Омский «Авангард» взял реванш у московского «Динамо»

Дата публикации 3 ноября 2019 23:07 Автор Источник фото vk.com/hc_avangardomsk

В ходе матча сначала выигрывала одна команда, затем другая. Два раза счет на табло сравнивался, а пара результативных форвардов смогла оформить дубли.

В воскресенье, 3 ноября, омичи в матче чемпионата КХЛ принимали в Балашихе московское «Динамо». «Авангард» победил со счетом 4:3.

Последний раз с бело-голубой дружиной Владимира Крикунова омичи встречались всего пять дней назад на их поле. «Ястребы» атаковали все три периода, перебросав соперника почти в два раза. Однако хоккей любят в том числе за непредсказуемость. Единственная шайба тогда влетела в наши ворота, и «Динамо» праздновало победу с футбольным счетом 1:0.

«Авангард» не прочь был вернуть принципиальному сопернику должок, болельщики это понимали, поэтому в предвкушении красивого сражения до отказа заполнили арену в Балашихе. Сюда же, впервые в этом сезоне, прибыла известный омский судья-информатор Надежда Демичева.

Команды ожидания оправдали, принялись «топить лед» с первых же секунд встречи. Первыми, на пятой минуте отличились гости. Впечатавшего соперника в борт Сергея Шумакова удалили, а финский защитник «Динамо» Юусо Хиетанен реализовал первое в этом матче большинство – 1:0.

Не прошло и двух минут, как Кирилл Семенов после точной передачи Сергея Широкова бросил, затем еще раз, а следом «с мясом» затолкал шайбу за спину голкипера «Динамо» Ивана Бочарова – 1:1.

До конца первого периода игроки обеих команд своими высокими скоростями, хитрыми комбинациями и огромным желанием забить гол, не отпускали внимание болельщиков. Всего за три секунды до свистка на перерыв мог отличиться Вячеслав Войнов, однако шайба после его броска угодила в штангу. Отдыхать команды ушли при равном счете.

Второй период также стартовал на крейсерских скоростях. На исходе его третьей минуты нападающий бело-голубых Владимир Брюквин выбросил шайбу из своей зоны за пределы площадки и был наказан двухминутным штрафом. Омичам понадобилось всего несколько секунд, чтобы вернуть игрока «Динамо» в игру. Роб Клинкхаммер закрыл голкиперу соперников обзор, а Тэйлор Бек точно бросил в ближний от него самого и от вратаря угол – 2:1.

«Ястребы» после заброшенной шайбы и не думали отходить в оборону, продолжали атаковать, соперник лишь отбрасывал шайбу из своей зоны, даже не пытаясь переломить ход игры. Мощный прессинг омичей показывал, что гол назревает. Однако бело-голубые каким-то чудом смогли сохранить минимальный разрыв в счете. Тем не менее на перерыв они ушли, имея в запасе штрафную минуту.

Третий период омичи начали в большинстве, его реализовал  «ястреб», на котором соперник и сфолил – Свен Андригетто. Отрыв омичей вырос – 3:1. Однако на седьмой минуте третьего периода «Динамо» провело массированную атаку и одну шайбу отыграло. Дубль оформил Юусо Хиетанен – 3:2.

А дальше на площадке произошло что-то непонятное. «Авангард» получил большинство, однако два раза грубо ошибся в своей зоне. В первом игровом эпизоде соперник нас простил, а второй раз, после неточной передачи в своей зоне, «ястребы» пропустили – 3:3. Точный бросок по воротам Игоря Бобкова нанес Дмитрий Яшкин.

Однако омичи не растерялись, продолжали атаковать, и, когда обе команды играли в неполных составах, снайперским броском отметился Тэйлор Бек. Дубль нашего форварда принес нам очень важный гол – 4:3. Больше омичи грубых ошибок в своей зоне не допускали, и в высшей степени валидольный матч завершился с минимальным преимуществом «ястребов».

«Третий период сегодняшней встречи выдался явно не для слабонервных», — признался сразу после окончания матча тренер омской команды Боб Хартли.

Из-за розыгрыша Кубка Карьяла в Хельсинки, за который в сборных разных держав сразятся и омские хоккеисты, в чемпионате КХЛ наступает небольшой перерыв. Следующую встречу «Авангарда» проведет 12 ноября в Казани с «Ак Барсом».