В Омске «Ночь искусств» посетило семь тысяч человек

Наибольшей популярностью в этот вечер у омичей пользовался «Арлекин». Традиционно при полном аншлаге прошли праздничные программы в Музыкальном и Драматическом театре, Омской филармонии.

Стартовала «Ночь искусств» в библиотеке им. Пушкина. Начало акции положил министр культуры Омской области Юрий Трофимов, отметивший, что подобные мероприятия становятся все популярнее среди омичей.

«"Ночь искусств", как и "Ночь музеев" и "Библионочь" — одна из самых популярных и любимых культурных акций у омичей, которые с удовольствием посещают театры, музеи, библиотеки, филармонию в вечернее время и открывают их для себя с новой стороны. Программы, которые готовят учреждения, уникальны и не повторяются. В этом году в акции участвуют более 20 учреждений культуры в городе. "Ночь искусств" проходит накануне Дня народного единства под слоганом "Искусство объединяет". Пожалуй, это самый верный девиз для этой акции. Искусство, как никакая другая сфера, служит единению людей, стиранию границ, создает общий культурный код для всех народов, проживающих на земле», отметил министр культуры.

Больше всего гостей в этот вечер принял «Арлекин», артисты театра рассказывали маленьким и взрослым гостям «Сказки на ночь». Полный аншлаг был в Драматическом театре, куда омичи прошли пройти обряд посвящения в театралы, в Музыкальном театре, в Омской филармонии, в Музее им. Врубеля и Историко-краеведческом музее. Всего, по данным регионального минкульта, «Ночь искусств» посетило семь тысяч человек.

Как отметили в профильном министерстве, в следующем году к «Ночи искусств» присоединится центр «Эрмитаж-Сибирь».

URL: http://omskregion.info/news/74884-v_omske_noch_iskusstv_posetilo_sem_tsyach_chelovek/
Дата публикации:04/11/2019 14:15
Автор:Катя Митина
Источник фото:министерство культуры Омской области