О поликистозе яичников и его лечении


Поликистоз яичников

Среди множества эндокринологических заболеваний в сфере гинекологии одним из наиболее серьезных является поликистоз яичников.

Поликистоз яичников выражается в их разрастании и изменении структуры, что приводит к возникновению большого количества мелких фолликулов. Яичники могут в объеме увеличиться до трех раз из-за того, что образуются данные мелкие фолликулы. При этом функция доминантного фолликула нарушается, что приводит к проблемам с овуляцией. Возникают длительные задержки, месячные протекают болезненно и нерегулярно.

Достаточно часто поликистоз связан с протеканием заболеваний щитовидной железы.

С основным симптомам поликистоза яичников относят серьезные нарушения в менструальном цикле, увеличение веса вплоть до ожирения, изменение волосяного покрова тела. Если не заниматься лечением данного коварного заболевания, то оно может стать причиной бесплодия.

Причинами возникновения поликистоза яичников выступают комплексные нарушения в работе иммунной и эндокринной систем женщины. Неправильная выработка гормонов наблюдается не только в яичниках, но и в гипофизе, а также в надпочечниках. При повышении уровня гормонов гипофиза отмечается снижение концентрации в крови прогестерона и эстрадиола (так называемых «женских» гормонов) и избыточный синтез тестостерона, что и вызывает описанную выше симптоматику.

Кроме собственно проблем гинекологического характера, развитие поликистоза яичников является фактором, провоцирующим сахарного диабета и гипертонической болезни.

Если диагностируется поликистоз яичников, то не стоит надеяться на то, что организм самостоятельно справится с заболеванием. Серьезные и многоуровневые нарушения в работе гормональной системы, которые являются причиной возникновения и развития поликистоза, уже не могут быть устранены без комплексного и своевременного лечения.

Эндокринологи и гинекологи долгое время вырабатывали наиболее эффективные методики лечения поликистоза яичников. Основная задача – скорректировать гормональный фон таким образом, чтобы восстановить нормальный уровень основных гормонов. Вопрос в том, как этого достичь.

Более старым направлением в лечении поликистоза выступает заместительная гормональная терапия, которая сглаживает симптомы и при грамотном подборе препаратов даже может восстановить менструальный цикл и овуляцию. Однако при этом не устраняется причина заболевания – сбой эндокринной системы и неправильная выработка гормонов. Окончание приема препаратов означает возвращение всех проблем с новой силой.

Второй и более современный метод лечения заболевания – компьютерная рефлексотерапия. Смысл и содержание метода состоит в точечном воздействии токами малой величины на организм больного человека, что приводит к перезагрузке регуляторного механизма и восстановлению естественной функции синтеза гормонов. Без приема гормонов в лекарственных формах организм самостоятельно справляется с заболеванием.

Имеются противопоказания. Требуется консультация специалиста.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/74890-o_polikistoze_yaichnikov_i_ego_lechenii/
Дата публикации:05/11/2019 08:45
Источник фото:Фото: likar.info