В Омске передали в суд уголовное дело троих братьев-обналичников и «черных банкиров» Кролевцов

В Омске передали в суд уголовное дело троих братьев-обналичников и «черных банкиров» Кролевцов

Дата публикации 5 ноября 2019 11:59 Автор Источник фото vk.com/vkrolevets

За незаконную банковскую деятельность мужчинам грозит до семи лет лишения свободы. По версии обвинения, за пять лет трое братьев с высшим юридическим и экономическим образованием заработали на преступной деятельности не менее 63 млн рублей.

Омский следком завершил расследование уголовного дела в отношении троих братьев Кролевец, обвиняемых в незаконной банковской деятельности с доходом в особо крупном размере (п. «а», «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ).

Следствие установило, что Василий Кролевец организовал преступную группу, в которую вовлек своих братьев — Ивана и Алексея. Причем у членов ОПГ было высшее юридическое и экономическое образование.

С ноября 2010 по апрель 2015 года братья проводили для своих клиентов безналичные денежные операции и операции по обналичке через расчетные счета номинальных фирм. За свои услуги Кролевцы получали 1% от суммы в случае безналичных расчетов и 4–10% – при обналичивании.

«За время осуществления преступной деятельности братья получили доход не менее 63 млн рублей, а оборот денежных средств составил 1 млрд рублей. Полученные преступным путем денежные средства обвиняемые тратили на приобретение недвижимости в престижных районах города, дорогих автомобилей, мотоцикла и маломерного прогулочного судна», — рассказали в региональном следкоме.

Братья свою вину не признают. Но, как считают в следственных органах, собрано достаточно доказательств, в частности проведено более 40 бухгалтерских экспертиз. Материалы уголовного дела составили 250 томов. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Братьям грозит до семи лет лишения свободы.


Распечатать страницу