Россия и Казахстан поделятся опытом внедрения технологий в промышленность

Россия и Казахстан поделятся опытом внедрения технологий в промышленность

Дата публикации 5 ноября 2019 15:45 Автор Фото Сергей Мельников

Развитие промышленности без внедрения современных технологий невозможно. Поэтому стороны обсудят возможности их кооперации на завтрашнем форуме.

Во вторник, 6 ноября, на XVI Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана пройдет панельная сессия «Перспективы кооперационных связей в сфере промышленности и технологий». На ней крупные компании из России и Казахстана: ГК «Основа», НПО «МИР», АО «РТИ», ГК «Новомет», «Русская медная компания», АО «Алтыналмас», АО «Казцинк», РГП «НЦ КПМС», АО «КЦИЭ» и КИРПБ МИИР РК — поделятся опытом внедрения современных технологий в промышленность.

«Исторически сотрудничество России и Казахстана играет стратегически важную роль для обоих государств, и объединение потенциала наших стран в развитии цифровой экономики обеспечит необходимый синергетический эффект и позволит усилить конкурентные позиции на глобальных рынках. Рассматриваем Казахстан как партнера по цифровой трансформации промышленности, открыты к сотрудничеству и готовы к совместным взаимовыгодным проектам. И конечно, при разработке совместных проектов необходимо учитывать специфику другого государства», — заявил модератор сессии, директор департамента цифровых технологий Минпромторга России Владимир Дождев.

Главной темой дискуссии станет «Трансфер инновационных технологий: как правильно наладить обмен опытом, применимы ли на практике проекты наших стран у соседей и какого эффекта ждать от их внедрения». Участники обсудят также применение технологии блокчейн в госсекторе.

«В контексте четвертой промышленной революции, ставшей несомненным трендом в развитии экономик многих развитых стран, именно эффективная цифровая трансформация промышленности становится ключевым драйвером роста и существенным фактором международной конкурентоспособности», — отметил Владимир Дождев.

Омские компании представят свои разработки. К примеру, представители омского НПО «МИР» поделятся опытом цифровизации энергетики и расскажут, как его можно применить в Казахстане.

 

Распечатать страницу