Кондиционеры попадут под запрет?

Кондиционеры попадут под запрет?

Дата публикации 6 ноября 2019 07:35 Автор Фото Евгений Кармаев

Новый закон запретит устанавливать технические устройства на фасадах объектов культурного наследия.

Правительство РФ внесло в Государственную думу законопроект «О внесении изменения в статью 47 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Изменения коснутся размещения кондиционеров и иных технических средств на фасадах объектов культурного наследия.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, «изменения в закон связаны с обеспечением сохранности объектов культурного наследия, неизменности их визуального восприятия, предотвращения повреждения, разрушения или уничтожения, изменения облика, связанного с размещением на их фасадах различных технических устройств».

Как пояснил начальник Управления по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия регионального минкульта Олег Плющаков, проблема размещения технических устройств на фасадах носит не только эстетический характер, когда кондиционеры и спутниковые антенны просто уродуют здания. Применяемые средства и способы монтажа технических устройств могут нанести вред объекту культурного наследия.

В процессе монтажа в здании памятника делаются сквозные отверстия без учета имеющихся трещин и деформации, на объект оказывается механическое воздействие без учета его технического состояния. Кроме того, работающие кондиционеры создают вибрацию, что также может отражаться на сохранности зданий, – говорит Олег Плющаков.

Практически все фасады объектов культурного наследия являются предметом охраны. Но, как правило, историческую и культурную ценность представляют только их лицевые фасады.

Однако с учетом перспектив принятия этого закона будем тщательно оценивать все фасады, а не только лицевые. При этом к каждому из них будем подходить дифференцированно. Если, скажем, на торцевых фасадах отсутствуют какие-то художественные элементы, элементы лепнины, они просто оштукатурены, то стоит подумать, нужно ли их включать в предмет охраны. И в Омске есть примеры, когда в предмет охраны включены только лицевые фасады. Как, допустим, на реконструируемых сегодня двух зданиях по улице Маяковского напротив «ОмскВодоканала», – пояснил Олег Владимирович.

В Омске насчитывается более 350 зданий, которым присвоен статус объектов культурного наследия. По информации минкульта, практически половина из них увешаны кондиционерами. И задачу по демонтажу такого оборудования так или иначе придется решать. Вариантов у собственников таких зданий немного: либо полностью отказаться от систем кондиционирования, либо эти блоки размещать в чердачных помещениях. А это – заказ проектной документации и, соответственно, дополнительные финансовые затраты.  Помимо этого существует и другой достаточно серьезный вопрос, связанный с размещением коммуникаций для кондиционирования внутри охраняемого объекта. И не факт, что министерство культуры даст разрешение на проведение таких работ.

В более выгодном положении оказываются собственники объектов культурного наследия, отнесенных к жилищному фонду. В отношении таких зданий законопроект предусматривает, что демонтаж с фасада кондиционеров, антенн и других технических устройств будет осуществляться только при проведении реставрационных работ, а проектная документация   должна содержать техническое решение системы кондиционирования, – сообщил начальник управления.

СПРАВКА:

В случае принятия Государственной думой законопроекта «О внесении изменения в статью 47 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», изменения в закон вступят в силу в течение 180 дней после его официального опубликования. «Указанный период необходим для приведения в соответствие с вводимыми требованиями проектной документации, по которой еще не начаты ремонтно-реставрационные работы, возможной корректировки актов историко-культурной экспертизы, проведения органами государственной охраны объектов  культурного наследия фиксации состояния фасадов охраняемых памятников», – уточняется в пояснительной записке к законопроекту.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...