Омск подготовился к приему гостей

Омск подготовился к приему гостей

Дата публикации 6 ноября 2019 07:37 Автор Фото Евгений Кармаев

К Российско-Казахстанскому форуму в областном центре проведена большая работа по благоустройству, ремонту домов и дорог, освещению городских магистралей.

Обновление коснулось и одной из центральных общественных территорий Омска – площади перед музыкальным театром, которое проводилось в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды». Как сообщили в администрации Омска, на сегодняшний день весь объем работ, запланированный  в рамках проведения первой очереди, завершен. Подрядной организацией ООО «Домострой» была снята изношенная тротуарная плитка и уложена новая на площади 5,9 тысячи квадратных метров, установлено 360 погонных метров бордюров, восстановлены ступени, облицованы новыми гранитными плитами подпорные стенки площади.

Как сообщил начальник отдела по реализации целевых программ Управления дорожного хозяйства и благоустройства Омска Сергей Кононов, в сроки, указанные в договоре, подрядчик уложился. Общая стоимость работ по благоустройству Театральной площади в 2019 году составляет 29,85 миллиона рублей. В будущем году работы по благоустройству площади будут продолжены.

Значительный объем работ подрядными организациями был проделан и по ремонту фасадов. По информации городской администрации, в целом общая готовность по капитальному ремонту фасадов жилых домов составила 70 процентов. 61 дом находится в стадии готовности, которая оценивается специалистами от 90 до 100 процентов, а все ремонтные работы будут завершены до конца этого года. Правда, чтобы продолжать работы при минусовых температурах,  подрядчикам придется установить тепловые пушки и так называемые тепляки. Напомним, что на ремонт фасадов из федерального бюджета было выделено порядка 1,1 млрд. рублей.

К форуму также проводился ремонт городских дорог. В рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги»  были отремонтированы магистрали на улицах Конева, Масленникова, 70 лет Октября, Гагарина, дороги к поселкам Большие Поля и Учхоз и целый ряд других.

Наверняка омичи обратили внимание и на то, что в этом году большое внимание уделялось не только ремонту проезжей части улиц, но и тротуарам. Кроме того, для обеспечения безопасности пешеходов на дорогах с наиболее интенсивным движением транспорта установлены ограждения, а пешеходные переходы, особенно вблизи образовательных учреждений, оборудованы светофорами.

И, конечно же, нельзя не сказать об уличном освещении. Особенно теперь, когда сумерки наступают раньше, чем в летнее время. В областном центре активно продолжается замена  традиционных ламп накаливания на энергосберегающие светодиодные. На центральных улицах Омска таких ламп будет установлено порядка трех тысяч штук.

Серьезно обновились и зеленые насаждения нашего города. Так, этой осенью в ходе выполнения работ по благоустройству и озеленению было высажено  16 410 кустарников. Больше всего кустарников высадили на Иртышской набережной. Это кизильник, барбарис и  сирень. Пять тысяч кустов этих растений появилось на улице Конева. Значительные работы по озеленению были проведены в 10-м микрорайоне на Левобережье, здесь высадили 300 кустов сирени, 150 кустов спиреи и 50 калины. Отметим, что по сравнению с прошлыми годами объем посадок кустарника нынче вырос в несколько раз.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...