«Свободная пара» в «Пятом театре»

Создатели спектакля рассказали о премьере комедии по пьесе Дарио Фо и Франки Раме.

В «Пятом театре» только что отшумел Международный фестиваль «Молодые театры России», но расслабляться у коллектива времени не было: буквально через несколько дней здесь состоялась премьера нового спектакля «Свободная пара», который поставил режиссер из Санкт-Петербурга, обладатель «Золотого софита» Андрей Корионов. В соавторы постановки он пригласил хореографа, призера чемпионата мира по аргентинскому танго Артема Майорова. Накануне премьеры «Омская правда» позвала постановщиков спектакля и актрис, исполняющих главную роль в новом спектакле, на традиционный «Культурный завтрак» в BERLIN KAFFEE, где они поделились своими впечатлениями о работе над «Свободной парой».

Андрей Корионов уже ставил «Свободную пару» 10 лет назад. Это была его дипломная работа. Но за это время в жизни режиссера произошло много событий – он женился, у него растут дети, и он теперь на многое в этой пьесе смотрит по-другому. Поэтому спектакль в Омске существенно отличается от постановки десятилетней давности. По словам Андрея Корионова, это комедия, где речь идет о любви, семейном кризисе людей среднего возраста, у которых выросли дети и уехали, а они остались вдвоем в пустой квартире и им нужно выяснить, как жить дальше.

– На протяжении всей пьесы они это выясняют, выясняют, есть ли у них еще любовь. Как мы считаем, в конце они любовь обретают. Если говорить простым языком, помогают им в этом разные приключения, которые с ними происходят. Благодаря разным жизненным ситуациям герои раскрывают отношения друг с другом. Диалог между ними строится очень сложно, им трудно договориться, понять друг друга. Каждый настаивает на своей позиции, и пока они не согласны друг с другом, спектакль продолжается, – рассказал Андрей Корионов.

Режиссер предложил необычное пластическое решение спектакля. Как отметил хореограф спектакля Артем Майоров, в спектакле настоящее аргентинское танго. Главную женскую роль исполняют две актрисы: Мария Долганева и Олеся Шилякова. Андрей Корионов полушутя-полусерьезно заметил, что это будут разные спектакли: брюнетка и блондинка. А вот партнер у обеих актрис один – Дмитрий Макаров. Мария Долганева призналась, что, когда читала пьесу, долго смеялась вслух, – такой веселой она показалась актрисе.

– Тема спектакля мне очень понятна. Это совсем не классический русский психологический театр, это театр в театре. Это для меня эксперимент. Мне очень нравится, когда образы решаются через пластику. И в дни премьеры ничего не закончится, все только начнется. Мы будем долго кайфовать от этого материала, – сказала Мария Долганева.

По мнению Олеси Шиляковой, спектакль будет интересен не только зрителям среднего возраста, он будет понятен и более молодому зрителю.

– Мне тоже нравится пластический театр, я никогда так не танцевала. Интересно работать с таким режиссером, из меня вытаскивали самое сокровенное, – призналась актриса.

Участники «Культурного завтрака» пригласили омичей на премьеру, отметив, что, если спектакль понравится первому зрителю, сработает «сарафанное радио» и у него будет долгая жизнь.

– Я не хочу ставить кассовый спектакль, но у меня это получается, – скромно заметил режиссер.

 Омские театралы уже оценили комедию.

URL: http://omskregion.info/news/74920-svobodnaya_para_v_pyatom_teatre/
Дата публикации:06/11/2019 07:45
Автор:Татьяна Ачаирская
Фото:Евгений Кармаев