Наследники Дзиги Вертова

Наследники Дзиги Вертова

Дата публикации 6 ноября 2019 07:46 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омской области завершил работу ХIII Открытый фестиваль документального кино «Сибирь».

В течение четырех дней, с 29 октября по 1 ноября, можно было увидеть 28 лучших фильмов крупных российских и международных кинофестивалей, таких как Международный фестиваль документальных фильмов «Встречи в Сибири» (г. Новосибирск), Международный фестиваль документального кино «Флаэртиана» (г. Пермь), более десяти фильмов Открытого фестиваля документального кино «Россия» (г. Екатеринбург).

Особенность нынешнего фестиваля: он проходил не только в областном центре, но и в районах области. Церемония открытия прошла в Культурно-досуговом центре «Сибирь» в Тюкалинске, закрытия – в Культурно-досуговом центре «Победа» в Исилькуле. Увидеть документальные ленты и побывать на творческих встречах с режиссерами и продюсерами документальных лент смогли также жители Тары, Кормиловки, Калачинска, Любино.

А в Омске площадками для показа были киноцентр «Вавилон», Киновидеоцентр, а также вузы: Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского, педагогический университет, медакадемия.

В прокате сегодня нет документальных фильмов, их возможно увидеть только на фестивалях. Между тем документальное кино на подъеме. Об этом можно судить по афише фестиваля. Режиссер Андрей Осипов представил фильм «Параджанов. Тарковский. Антипенко. Светотени». Павел Фаттахутдинов – «Сны о России». Открылся фестиваль фильмом «Кино эпохи перемен» Алексея Федорченко, получившим Гран-при на тридцатом юбилейном Открытом фестивале документального кино «Россия» в Екатеринбурге.

Три фильма фестивальной программы имеют непосредственное отношение к Омску. В нашем городе состоялась премьера ленты «Школа взросления», посвященная жизни и учебе воспитанников кадетского корпуса. Эта картина – первая в Омской области, поддержанная Министерством культуры России. Режиссер Юрий Баженов и продюсер Наталья Иванова рассказали на встречах о том, как она создавалась. Режиссер Елена Демидова также представила премьеру, связанную с омским прошлым, – фильм «Александр Колчак. Незаконченная история». А документальная лента журналистки «12 канала» Натальи Змаги и режиссера Наиля Насретдинова «Столпы Севера. Вятский скит» рассказывает историю храма Василия Блаженного в маленьком селе Усть-Ишимского района.

Создатели документального кино сегодня выступают в роли просветителей, поэтому с удовольствием встречаются со зрителями. Фильм «Хранители Алтая» режиссера Константина Серебрякова представлял автор и продюсер, член Русского географического общества, руководитель Гильдии путешественников Даниил Безденежных. А «Великий северный путь» – тележурналист и путешественник Леонид Круглов, который не в первый раз приезжает в Омск, увлекая молодежь фантазиями о дальних дорогах.

На все сеансы и творческие встречи можно было приходить бесплатно.

В программе фестиваля была также акция в защиту животных: встреча с представителями благотворительного фонда помощи животным «Общий мир», детского Экоцентра, общественной организации «Друг» и приюта для собак с тем же названием.

Документальное кино – особый жанр, сложный и привлекательный реальностью происходящего. Отечественная школа документального фильма достигала вершин искусства начиная с 20-х годов прошлого века, когда образцом для всего мира стали ленты Дзиги Вертова. Обидно, что сегодня этот жанр держится только усилиями самих авторов. Фестивали для них – способ общения со зрителем. А для нас – окно в мир документалистики высокого уровня.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...