Двойной юбилей легенды самбо

Двойной юбилей легенды самбо

Дата публикации 6 ноября 2019 07:53 Автор

В Омске прошел XX Всероссийский турнир на призы заслуженного мастера спорта СССР Александра Пушницы, отметившего свое 70-летие.

В минувшую пятницу трибуны манежа СК «Красная звезда» были переполнены – здесь проходила церемония открытия юбилейного турнира по самбо, в котором борьбу за призы вели около 300 самбистов из 22 команд, представлявших 19 регионов России. Особую торжественность событию придавало то, что в этот день исполнялось 70 лет самому титулованному советскому самбисту, девятикратному чемпиону СССР, двукратному чемпиону Европы, трехкратному победителю первенств мира, нашему земляку Александру Михайловичу Пушнице.

– Я не девушка, чтобы скрывать свой возраст, но цифру семьдесят не очень люблю. К тому же чувствую себя всего на пятьдесят, – улыбается спортсмен, который всего на одиннадцать лет младше вида единоборств, ставшего для него всей жизнью.

За многочисленные заслуги перед омичами и в честь юбилея Александр Пушница был удостоен знака отличия «За служение Омской области» I степени. А мэр Оксана Фадина вручила Александру Михайловичу сертификат на 300 тысяч рублей. Эти деньги будут направлены на развитие спортшколы имени Пушницы.

– Самбо зародилось еще во времена Советского Союза и сегодня активно развивается, в том числе благодаря поддержке и вниманию президента России Владимира Путина. Не случайно 2019 год был объявлен Годом самбо, – отметил первый заместитель председателя регионального правительства Валерий Бойко. – Никому не удалось положить на лопатки Александра Михайловича, поэтому особо приятно, что турнир, собравший лучших самбистов страны, проходит в день рождения этого замечательного человека.

Комплект медалей турнира по спортивному самбо разыгрывали в девяти весовых категориях, по боевому – в четырех. Участники, ставшие первыми в своих весовых категориях, получали право на присвоение звания «Мастер спорта России». Именно поэтому на ковер выходили лишь борцы, имевшие звание не ниже кандидата в мастера спорта.

На счету омичей пять наград турнира. «Серебро» завоевали Николай Киоссе и Петр Перетятько, бронзовые медали у Леонида Кузнецова, Айдара Загипарова и Кирилла Едалина.

Победу же праздновали Чайынды Чавырык из Тывы, Эрчим Башлаков из Новосибирской области, Степан Федив, представлявший ХМАО, Владислав Панов из Красноярского края, а также пять самбистов из Свердловской области: Дмитрий Колесников, Максим Круница, Виталий Шульга, Дмитрий Торгашов и Артур Хапцев.

В боевом самбо особо отличились новосибирцы: Шахбози Нозимзода, Дмитрий Нилов и Никита Малахов. Еще одну золотую медаль выиграл Александр Кыныраков из Республики Алтай.

– Мы не делим участников на своих и чужих. Для нас не важно, из Омска спортсмен или из другого города, – мы все одна семья. Кто как себя проявил, такие оценки и получил, – подчеркнул Александр Пушница. – И пускай кто-то из участников проиграл, зато все получили хорошую практику, опыт. Это тоже дорогого стоит! Посмотрите на полные трибуны – это значит, что такие турниры нужны!

КОММЕНТАРИЙ:

Владимир Япринцев

Вице-президент Международной федерации самбо, заслуженный мастер спорта СССР:

 Все, что связано с именем Пушницы, гарантирует справедливое судейство, гостеприимный прием и теплое отношение ко всем приехавшим. Благодаря ему и его друзьям, к которым я отношу и себя, выиграть у России в самбо – это как выиграть у Бразилии в футбол: практически невозможно. Самбистам осталось еще немного, чтобы попасть в олимпийскую семью и стать чемпионами.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...