«А мы питаемся по картам!»

«А мы питаемся по картам!»

Дата публикации 6 ноября 2019 07:46 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омске внедряют систему безналичной оплаты школьных завтраков.

Учащимся городского лицея № 92 для посещения школьной столовой не приходится приносить из дома деньги. Уже третий год оплата питания производится здесь с помощью пластиковой карты школьника, привязанной к банковской карте одного из родителей.

– Когда нам только предлагали опробовать эту систему, у нас были определенные сомнения. Но сегодня мы видим в переходе на безналичный расчет только плюсы, – говорит заместитель директора учебного заведения Ольга Терещенко.

Столовая в лицее работает целый день. За это время через нее проходят около 900 детей. В «свою» перемену все классы получают горячий завтрак. Но кроме завтрака учащиеся могут в любое время купить себе в школьном пищеблоке что-то из так называемого буфетного ассортимента (булочку, печенье, чай) или полноценный обед, состоящий из первого, второго и третьего блюд. Как правило, одним приемом пищи не ограничиваются старшеклассники, ведь они проводят в стенах лицея много времени.

Журналисты «ОП» пришли в 92-й лицей как раз перед звонком на вторую перемену. В это время по графику завтракают младшие классы. Столы уже были накрыты. Ученикам оставалось помыть руки (умывальники расположены на входе в столовую) и рассесться по местам. В этот день на завтрак давали картофельное пюре с мясными биточками и фруктовый сок. В качестве основного блюда завтраки также могут включать рыбу, курицу, творожные изделия.

– У нас разработано цикличное четырехнедельное меню. Этим летом с учетом мнения родителей мы внесли в него некоторые дополнения. Добавили фрукты, напитки из свежих ягод и фруктов, йогурты. Средняя стоимость завтрака сегодня – 73 рубля, – пояснила замдиректора Ольга Терещенко.

У детей начальной школы и ребят старших классов механизм безналичной оплаты питания несколько различается. Малышам не требуется самим производить какие-либо манипуляции с картой школьника. Программное обеспечение настроено так, что списание денег с банковской карты родителей происходит автоматически. Классному руководителю лишь нужно с утра отметить в школьном электронном журнале, кто из учеников присутствует на уроках и, соответственно, будет питаться. Эти данные тут же уходят в столовую и в банк, с которым школа и родители состоят в договорных отношениях, после чего с родительской карты снимается необходимая сумма.

Часть старшеклассников (по желанию!) питается таким же образом, возлагая заботу о том, чтобы их покормили, на классного руководителя, а в его отсутствие – на старосту класса. Но многие подростки, считая себя уже взрослыми людьми, предпочитают самостоятельно покупать себе завтраки и обеды. Делать это несложно. Нужно подойти с пластиковой картой к стоящему в фойе лицея платежному терминалу, поднести ее к считывающему устройству, взять выданный терминалом чек и отнести его в столовую.

– Мы просим ребят оплачивать питание не позднее чем за час. Потому что готовим еду не заблаговременно, а к каждой перемене. Хотим, чтобы дети приходили на все свежее, горячее, – рассказывает заведующая школьной столовой Светлана Бобкова.

– С системой безналичной оплаты мне, как классному руководителю, намного легче стало работать. Прежде приходилось и деньги на питание собирать, и вести соответствующую бухгалтерию, и рассчитываться со столовой. Теперь достаточно лишь нажать кнопку, чтобы обед был оплачен родителями через банк, – пояснила учитель начальных классов Наталия Симонова.

Но преимущество «карточной системы» не только в снятии с педагогов непрофильной нагрузки.

По словам заместителя директора Ольги Терещенко, раньше, получив от родителей деньги на питание, дети могли в перемену направиться не в столовую, а в ближайший магазин, чтобы купить там что-то отнюдь не полезное: чипсы, колу. С безналичной оплатой этот номер не проходит, потому что за пределами конкретного учебного заведения карта школьника не работает. Так что мамы с папами не только могут быть абсолютно уверены в целевом использовании их средств, но даже имеют возможность проследить, что конкретно ел ребенок в течение школьного дня.

– Мой сын учится в нашем же лицее, во втором классе, – рассказала заместитель директора Алена Горбань. – Для меня, как мамы, новая система оплаты питания очень удобна. Она позволяет не беспокоиться: поел ребенок – не поел. Каждый день я получаю на телефон уведомления о списании денег с карты. Это значит, сын сходил в столовую. У меня есть специальное приложение, заглянув в которое, я могу посмотреть, сколько стоит его питание, что в это питание входит. Прямо увидеть в реальном времени развернутое меню, допустим: котлета, макароны, чай, и узнать сумму, которая осталась у меня на счете. В общем, можно сказать, что вся информация о питании ребенка – у меня в кармане.

Немаловажно, что ученик не останется голодным даже в случае, если родитель забыл вовремя пополнить карту.

– Если оставшейся суммы недостаточно, чтобы оплатить завтрак, ничего страшного. Ребенок может определенное время питаться в долг, и проценты за это не начисляются, – поясняет Алена Горбань. – Потом, когда родители внесут средства на карту, сумму задолженности просто спишут.

Для оплаты завтраков и обедов в фойе лицея установлен платежный терминал.

Для оплаты завтраков и обедов в фойе лицея установлен платежный терминал.

КСТАТИ:

Пластиковые карты для оплаты школьного питания выдаются родителям и детям бесплатно. Если ребенок потерял или сломал карту, за ее восстановление денег также не возьмут. Предусмотрено, что дети родителей, забывающих вовремя пополнить счет, могут питаться в долг. Допустимая просрочка, в течение которой на сумму задолженности не накручиваются проценты, – 50 дней.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...