В Сибирь едут из Германии и Казахстана

В Сибирь едут из Германии и Казахстана

Дата публикации 6 ноября 2019 08:09 Автор

В этом году по программе переселения соотечественников в Омскую область переехало более двух тысяч человек.

За десять лет реализации программы наш регион принял более 37 тысяч соотечественников и занял седьмую позицию в стране по миграционной привлекательности. В конце ноября в Омске пройдет международный форум «Омская область и соотечественники: 10 лет вместе». Он объединит более 400 представителей МИД РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, МВД РФ, а также органов государственной власти, российских и зарубежных общественных организаций сооте­чественников. Для того чтобы облегчить адаптацию вновь прибывших граждан, в Центре занятости населения Омской области каждый месяц проходят информационно-правовые дни, где специалисты отвечают на все интересующие вопросы соотечественников.

Накануне форума состоялся очередной такой информационный проект «Ты нужен в Омске!». На  вопросы участников государственной программы и потенциальных соотечественников ответили представители министерства труда и социального развития Омской области, министерства здравоохранения, УМВД, Пенсионного фонда и налоговой службы. За два часа от пятидесяти участников встречи поступило более ста вопросов. Соотечественников интересовало, на какие меры социальной поддержки они могут рассчитывать, как оформить документы, необходимо ли новое водительское удостоверение, куда пойти работать, как получить полис медицинского страхования? При переезде на новое место жительства у людей возникает много вопросов. Проконсультировать их – задача информационно-правового проекта.

   – Для участников государственной программы действуют меры социальной поддержки, – рассказала руководитель департамента по труду министерства труда и социального развития Омской области Марина Хамова. – Это подъемные деньги, выплата на аренду жилья, возмещение пошлины на оформление паспорта гражданина РФ. При желании для развития собственного бизнеса соотечественникам предоставляют субсидию в 220 тыс. рублей. На эту сумму участник государственной программы может закупить оборудование, набрать сотрудников. Потенциальному предпринимателю помогут составить бизнес-план, подготовить документы.

Отметим, что правительство Омской области оказывает меры социальной поддержки для прибывающих соотечественников, чтобы они могли адаптироваться на новом месте. В первую очередь меры поддержки получают семьи с детьми, рассматривается вопрос и о том, чтобы поддерживать тех граждан, которые будут работать в бюджетной сфере на селе. Сегодня соотечественникам по государственной программе выплачивают подъемные 20 тыс. рублей – участнику госпрограммы и 10 тыс. рублей – члену его семьи, а также компенсацию расходов на госпошлины и переезд.

Дополнительно к федеральным мерам социальной поддержки действуют и региональные выплаты. В 2018 году единовременное пособие для участников программы переселения соотечественников составляло 8,5 тыс. рублей и на каждого члена семьи – по 4,5 тыс. рублей, компенсация расходов на аренду жилья – 24 тыс. рублей. В этом году единовременное пособие на участника выросло до 12 тыс. рублей и до 6 тыс. –  на каждого члена семьи, прибывшего в регион, а компенсацию расходов на аренду жилья увеличили до 38 тыс. рублей.

Специалисты отмечают, что большинство соотечественников приезжают к нам из Казахстана, есть представители Украины, Приднестровья, Германии. Николай и Галина Черновасиленко  приехали в Омск из Казахстана. Здесь они проживают уже месяц, сейчас ждут разрешения на временное проживание в России, которое позволит им получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

– Мы много лет жили в сельской местности, – рассказала Галина Черновасиленко. – Я работала учетчиком в полеводстве, муж – механизатором. Нам в Омске подходит климат, есть возможность устроиться на работу. Да и сам город очень нравится. Мы уже получили компенсационные выплаты, снимаем жилье. Надеемся, что сможем здесь хорошо устроиться.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Половодье  под контролем

Половодье под контролем

Ликвидация последствий весеннего паводка идет во ...

Акция

Подарок для читателей к 9 Мая

Подарок для читателей к 9 ...

«Омская правда» приглашает принять участие в ...

Власть

Регион ждет генеральная уборка

Регион ждет генеральная ...

В Омской области стартует месячник ...

Выставка

Цветущий Омск

Цветущий Омск

В историческом парке открылась персональная ...

Здоровье

Удобно и медикам, и пациентам

Удобно и медикам, и ...

В эксплуатацию сдана первая врачебная амбулатория ...

Земляки

«Он очень любил людей!»

«Он очень любил людей!»

Ветераны Омского шинного завода – о легендарном ...

Крупным планом

Праздник кино в Омске

Праздник кино в Омске

В областном центре завершил работу I Всероссийский ...

Наследие

Не дать забыть историю

Не дать забыть историю

Ветераны Советского округа большое внимание ...

Наше время

На пороге главной даты

На пороге главной даты

Ветеранские организации Омской области готовятся к ...

Общество

Митрополит Дионисий: «Возведение храма должно быть общим делом»

Митрополит Дионисий: ...

Митрополит Омский и Таврический Дионисий ...

Панорама недели

Газета наградила лучших

Газета наградила лучших

Редакция «Омской правды» провела шестой открытый ...

СВО

«А орден я дома забыл...»

«А орден я дома забыл...»

Омич Константин Манагаров получил серьезное ...

Социум

Десять лет – в творческом полете

Десять лет – в творческом ...

Вокальный ансамбль «Журавушка», cозданный при ...

Спектр

Новая площадка для представительных турниров

Новая площадка для ...

В Таре вступил в строй многофункциональный ...

Спецпроекты

Триста саженцев на улицах героев

Триста саженцев на улицах ...

В Омской области начали подготовку к участию в ...

Спорт

По плечу задачи любой сложности

По плечу задачи любой ...

В Омске завершился чемпионат Сибирского округа ...

Фестиваль

Поют ветераны

Поют ветераны

Ленинский округ принял участие в областном ...

Юбилей

Александр Артемов: «Наша основная цель – улучшение жизни населения!»

Александр Артемов: «Наша ...

«Омская правда» продолжает цикл материалов, ...