«Россия – это уникальное явление»

«Россия – это уникальное явление»

Дата публикации 6 ноября 2019 08:23 Фото Евгений Кармаев, Сергей Мельников

Омичи отметили День народного единства.

Праздничные мероприятия прошли в областном центре и в муниципальных районах. Среди них – викторины, выставки, конкурсы фестивалей и рисунков, молодежные флешмобы и народные гулянья. А накануне омичей с Днем народного единства поздравили президент Российской Федерации Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В поздравлении президента, которое поступило на имя губернатора Александра Буркова, в частности, говорится: «Этот праздник, учрежденный в память о переломных, героических событиях в судьбе страны, выполняет важную нравственную, историческую, патриотическую миссию – восстанавливает связь времен и поколений, неразрывность традиций служения Отечеству, ответственности за его будущее. Эти незыблемые ценности на протяжении веков сплачивают наш народ, помогают выстоять в годину испытаний, служат неиссякаемым источником вдохновения и созидания».

В Омске местом проведения праздничной акции «Это Родина моя!», посвященной Дню народного единства, стала площадь у Концертного зала. Для любителей народных промыслов и ремесел здесь развернулась небольшая ярмарка. Особой популярностью пользовались прилавки с валенками всевозможных расцветок. Кроме того, в этот день омичи получили уникальную возможность приобрести берестяные туеса и шкатулки, точеную деревянную посуду, расписных матрешек и свистульки, уникальные рукотворные тканые изделия, плетенные из лозы корзины, одежду в этностиле. Гостей праздника приветствовали артисты народного фольклорного ансамбля «Ярманка» из Республики Алтай, а также омского народного фольклорного ансамбля «Звонница». 

Губернатор Александр Бурков и мэр Омска Оксана Фадина осмотрели выставку традиционной одежды этнокультурных групп русского населения Сибири. Им показали праздничные костюмы и головные уборы сибирских крестьян конца XIX начала XX века. Руководители области и города даже примерили одежду сибирских крестьян.  

Официальное торжественное мероприятие открылось вокальной композицией «Родина» в исполнении актрисы Омского государственного академического театра драмы Ольги Беликовой. Со сцены Концертного зала собравшихся приветствовал губернатор Александр Бурков. Он отметил, что День народного единства – это день победы над внутренней враждой и распрями, когда наши соотечественники независимо от своего происхождения и веро­исповедания осознали себя единым народом. По словам главы региона, в истории нашей страны немало было таких переломных моментов, когда ее судьбу определяла сплоченность людей.

– Цементом, скреплявшим фундамент Российского государства, всегда была наша многонациональная культура, которая представляет собой сплав разных обычаев и традиций. В течение веков у нас не исчез, не растворился ни один этнос. Россия – явление уникальное. На земле нет другого народа, который в культурном и языковом планах был бы настолько многообразен и в то же время настолько един, как россияне, – подчеркнул Александр Бурков.

Губернатор привел в пример слова великого ученого Дмитрия Менделеева, который говорил: «Разрозненных нас сразу уничтожат. Наша сила в единстве, в воинстве, благодушной семейственности».

– Хочу поздравить омичей и гостей города с замечательным праздником – Днем народного единства. Это праздник, который сплачивает людей, дает огромную энергию, – считает преподаватель Омского библиотечного колледжа Галина Патрина.

По словам председателя Омского городского совета ветеранов Геннадия Павлова, День народного единства – праздник, который заставляет вспомнить историю, отдать должное нашим предкам, которые самозабвенно служили России и защищали ее.

– В Омской области в мире и согласии проживают более 120 национальностей. Наша сила – в единстве, – уверен член Общественной палаты Омской области Ашот Татоян.

СПРАВКА:

День народного единства отмечается в нашей стране с 2005 года. Праздник имеет исторический подтекст и связан с событиями 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Тогда на защиту Родины встали все люди, независимо от национальности и вероисповедания.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...