Медицину поднимут на новый уровень

По поручению президента России Владимира Путина Омская область до конца года сформирует свою программу по модернизации первичного звена здравоохранения.

31 октября на площадке Светлогорска в Калининградской области состоялось расширенное заседание президиума Госсовета по теме «О задачах субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения». В первую очередь речь шла о повышении качества его первичного звена. В обсуждениях приняли участие руководители федеральных структур и главы регионов.

В соответствии с поручениями главы государства Правительством РФ утверждены принципы модернизации первичного звена. На их основе региональные власти с учетом специфики своих проблем должны определиться с программой дальнейших действий. Президент России Владимир Путин поставил задачу губернаторам до 10 января следующего года разработать свои региональные программы и до 1 июля их принять.

– Для финансирования мер по модернизации первичного звена на три года, начиная с 2020-го, предусмотрено 150 миллиардов рублей дополнительных средств – по 50 миллиардов в год. Добавлю, что эта сумма оценивается пока как достаточная для начального периода модернизации во втором полугодии 2020 года. Считаю, что после проведения экспертизы региональных программ объем ассигнований может быть и скорректирован, – отметил Владимир Путин. – Первичное звено – это основа, фундамент всей системы здравоохранения, да и само слово «первичное» означает, что это в первую очередь, первенство, приоритет, а не место на периферии отечественного здравоохранения. И чтобы вывести первичное звено на высокий, требуемый уровень, необходимо слаженно, эффективно действовать, причем всем органам власти всех уровней.

На совещании прозвучали конкретные предложения от губернаторов. Ими главы регионов обменялись накануне в ходе корпоративных тренингов и семинаров. Губернатор Александр Бурков отметил, что здравоохранение – самая чувствительная сфера, затрагивающая интересы граждан всех возрастов, и важнейший приоритет деятельности органов власти. От эффективности решения проблем в этой отрасли зависит социальный комфорт жителей. Для Омской области, как и для всей страны, актуальна проблема дефицита кадров в первичном звене здравоохранения в сельской местности. Снять остроту этой проблемы можно только развитием социальной инфраструктуры на селе и обеспечением жильем медицинских работников.

Омская область до конца года сформирует свою программу по модернизации первичного звена здравоохранения. Регион уже предпринимает шаги в этом направлении. В прошлом году в Омской области ввели в эксплуатацию 21 модульный ФАП. Во всех возведенных фельдшерско-акушерских пунктах организовано оказание первичной медико-санитарной помощи. В 2019 году осуществляется монтаж и ввод 27 модульных пунктов. Причем 11 модульных ФАПов – за счет средств федерального бюджета, в том числе в рамках регионального проекта Омской области «Развитие первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение», десять модульных ФАПов – за счет средств областного бюджета. Еще шесть модульных фельдшерско-акушерских пунктов приобретены за счет остаточных средств после проведения электронных торгов.

В Омской области продолжается модернизация скорой медицинской помощи. Планом предусмотрено дальнейшее поэтапное обновление парка автомобилей службы со снижением к 2020 году доли автомобилей неотложной помощи со сроком эксплуатации более 5 лет с 75 до 24 процентов. Улучшился показатель времени прибытия бригад скорой медицинской помощи к пациенту менее чем за 20 минут – до 88,9 процента.

Дополнительно за счет средств областного бюджета были приобретены 95 автомобилей, в том числе 66 автомобилей – для участковой педиатрической и терапевтической служб для оказания неотложной помощи на дому и 29 автомобилей – для транспортировки пациентов от места проживания к месту выполнения процедур заместительной почечной терапии методом программного гемодиализа в медицинскую организацию.

В ТЕМУ:

В рамках приоритетного проекта «Обеспечение оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Российской Федерации» на территории Омской области оказывается помощь пациентам силами санитарной авиации. В 2018 году было совершено 305 вылетов санитарной авиации, оказана помощь 488 пациентам, в том числе 79 детям. Эвакуировано 367 пациентов, среди которых было 74 ребенка. С начала 2019 года совершено 288 вылетов санитарной авиации, оказана помощь 741 пациенту, в том числе 60 детям. Эвакуировано 326 пациентов, в их числе 54 ребенка.

URL: http://omskregion.info/news/74938-meditsinu_podnimut_na_novy_uroven/
Дата публикации:06/11/2019 08:30