Омская область возглавила рейтинг безопасности вождения

Омская область возглавила рейтинг безопасности вождения

Дата публикации 6 ноября 2019 10:13 Автор Фото Алексей Николаев

Проведенные исследования показали, что омичи — самые спокойные водители в стране, поэтому на наших дорогах минимальный риск попасть в аварию.

Эксперты определили самые спокойные и самые аварийные регионы России. Омская область набрала больше всех баллов по безопасности и возглавила рейтинг безаварийности. Исследование проводило Национальное рейтинговое агентство (НРА) совместно с экспертами РАНХиГС и ВШЭ, сообщает РБК.

В ходе исследования на 14 тыс. застрахованных по каско автомобилей установили специальную аппаратуру, которая собирала информацию о скорости движения, отслеживала ускорения и торможения автомобиля, а также учитывала время, которое водитель проводит за рулем. Данные собирались три месяца — с апреля по июнь нынешнего года одновременно с учетом аварийности в регионах.

«Наиболее безопасным оказался Центральный федеральный округ, где водители получили наивысшие баллы. Вслед за ним идут Сибирский, Уральский, Южный, Северо-Западный и Приволжский округа. Наиболее рискованными оказались Северо-Кавказский и Дальневосточный округа», — отмечают исследователи.

Общий рейтинг безопасности возглавила Омская область, набравшая 86,7 балла. На втором месте наши соседи новосибирцы с 86 баллами. Третьи — самарцы с таким же количеством баллов, как и новосибирцы. Далее по убывающей следуют Архангельская область и Ненецкий АО, Костромская и Московская области.

Наиболее агрессивный стиль вождения продемонстрировали водители Чечни, Ингушетии, Забайкальского края, Оренбургской, Ленинградской и Челябинской областей.

читайте также

В Омске иномарка на полном ходу врезалась в пассажирский автобус: пострадали семь человек

В Омске иномарка на полном ходу врезалась в пассажирский автобус: пострадали семь человек

Авария произошла в Нефтяниках на улице 22 Апреля. Зажатых в салоне иномарки водителя и его пассажиров спасатели эвакуировали с помощью специальных инструментов. В автобусе на момент ДТП находилось 35 человек.

Распечатать страницу