В Омске начал работу Форум молодежных лидеров России и Казахстана

В Омске начал работу Форум молодежных лидеров России и Казахстана

Дата публикации 6 ноября 2019 14:49 Автор Источник фото molodoy.info

Форум, рассчитанный на два дня, стартовал сегодня, 6 ноября в омском ИТ-парке. Он направлен на расширение и развитие молодежных диалоговых площадок между обеими странами.

Международное событие собрало в стенах омского ИТ-парка более ста участников. Молодые люди объединились, чтобы обсудить возможности взаимодействия и совместные проекты.

Участников и гостей Форума приветствовали заместитель председателя правительства, министр образования Омской области Татьяна Дернова, заместитель главы Росмолодежи Андрей Платонов, председатель комитета по делам молодежи и семьи Казахстана Кожахмет Мадияр.


«Мы рады видеть участников форума на нашей омской земле. Основная цель этого события – укрепить связи, мы – старшее поколение – надеемся на молодежь и хотим передать вам наши проекты. Я желаю вам найти свое место в жизни, и пусть шаги, которые вы предпринимаете, будут удачными в профессиональном и личном плане», – отметила в своем приветственном слове заместитель председателя правительства Омской области Татьяна Дернова.

В свою очередь Андрей Платонов и Мадияр Кожахмет рассказали о программе Форума, а также обозначили ожидаемые результаты.

«Казахстан заинтересован в развитии сотрудничества с Россией. Наша молодежь близка ментально и культурно, наша задача – укрепить общие традиции, которым дорожат народы России и Казахстана. Сегодня молодые люди составляют примерно четверть всего человечества, а в Казахстане их доля достигает 40 % от всего населения страны. Развитие молодежной политики является стратегически важным для нас, необходимо создать условия для раскрытия потенциала молодежи, показывать перспективы и создать социальные лифты, в чем нам, безусловно, поможет сегодняшний форум», – считает МадиярКожахмет.

Одна из главных тем молодежного форума – «Медиа в новой реальности: сотрудничество без границ». Дискуссионная площадка с таким названием объединила журналистов и блогеров обеих стран. Эксперты и участники обсудили работу в соцсетях и сторителлинг, а также роль молодежных СМИ и блогеров в формировании информационной политики.


Представители России и Казахстана презентовали проекты, среди которых государственный медиахолдинг «Казконтент», видеоблог «Москва казакша», Международная ассоциация студенческого телевидения (МАСТ).

«Мы поговорили, каким образом молодежь делает медиаконтент в Казахстане и России. Также обсудили, что такое блогерская среда, как в ней работать, каким образом анализировать аудиторию в соцсетях. Медиа не имеют границ, мы работаем в едином пространстве, говорим на одном языке. Тем более что в Казахстане многие медиа пишут на русском языке, поэтому нам важно работать вместе, не забывать, что мы – единый народ», – рассказал первый заместитель исполнительного директора МАСТ Сергей Косенчук.

Программа форума рассчитана на два дня, участники смогут пообщаться и на других дискуссионных площадках по таким направлениям, как волонтерство и реализация возможностей молодежи из сельских территорий. Кроме этого, сегодня в Заксобрании состоится встреча руководителей региональных органов исполнительной власти, ответственных за реализацию молодежной политики.


Распечатать страницу