Социальное предпринимательство имеет женское лицо — глава Центра инноваций соцсферы Ирина Сербина

Социальное предпринимательство имеет женское лицо — глава Центра инноваций соцсферы Ирина Сербина

Дата публикации 6 ноября 2019 16:35 Автор Фото Мария Гавриленко

Представители делегаций России и Казахстана в Омске обсудили вопросы развития женского предпринимательства. Как выяснилось, бизнесвумен в основном занимаются социальными проектами, которым необходима господдержка.

В среду, 6 ноября, на XVI Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана состоялась панельная сессия «Женское предпринимательство как драйвер роста креативной экономики». Модератор секции, председатель комитета по женскому предпринимательству общественной организации «Деловая Россия» Наталья Комарова отметила, что за короткое время женщины и бизнес стали неразрывными понятиями. Способствовало тому отношение власти.

В России, в Омской области, да и на территории Казахстана на уровне правительств представительницам прекрасного пола, желающим стать предпринимателями, оказывается всяческая поддержка. Речь идет не только об обучении, но и о помощи в открытии своего дела, ведении бизнеса, взаимодействия с различными структурами, в том числе и надзорными органами, в получении грантов на открытие и развитие дела. Руководитель Центра инноваций социальной сферы Омской области Ирина Сербина считает, что если женщина приняла решение войти в бизнес, то ей должны создать условия.


«С моей точки зрения, тема предпринимательства не случайно вынесена в актуальную повестку сегодняшнего форума — в силу того что у нас постоянно увеличивается количество женщин, которые входят в предпринимательство. Что касается омского опыта, то мы максимально занимаемся социальным предпринимательством. Оно у нас имеет женское лицо. Омская школа социального предпринимательства выпустила уже более полутора тысяч выпускников. И из них 72% — это женщины. Если мы берем проекты по центрам времяпровождения деток от нуля до трех лет, то всего у нас создано 16 таких центров. Все их возглавляют именно женщины. 648 семей имеют возможность приводить туда своих детей», — отметила Ирина Сербина.

Каждый второй выпускник омской бизнес-школы предоставил успешные стартапы. Для реализации проектов привлечено 17,4 млн рублей собственных вложений и около 3 млн бюджетных денег. В основном проекты выпускников касаются дополнительного и дошкольного образования, оказания медицинских, оздоровительных и реабилитационных услуг, организации досуга, сфер культуры, спорта и туризма.

Глава регионального Центра инноваций социальной сферы отмечает, что Омской области в части развития женского предпринимательства есть чем поделиться и с другими регионами и даже странами, а жители соседнего Казахстана приезжают в Омск, чтобы пройти обучение в школе предпринимательства.

«Проект “Умная трость” (для людей с ограниченными возможностями) вышел из стен нашей школы, но подготовлен жителями Северного Казахстана», — добавила Сербина.

Председатель правления фонда «Даму» Гаухар Бурибаева отмечает, что национальный институт развития, который она возглавляет, также создан для стимулирования экономического роста субъектов предпринимательства в Казахстане. Женщинам Казахстана в фонде дают азы предпринимательства, а после предоставляют гранты, максимальный размер которых составляет 600 тыс. рублей, а с нового года — до миллиона. Кроме того, как и в Омской области, начинающим предпринимателям в Казахстане дают возможность оформить льготные кредиты или субсидировать проценты по долговым обязательствам перед банками и лизинговыми компаниями.

«Женщины у нас в основном идут в сферу услуг и торговлю, запуская небольшой бизнес. Мировая практика показывает, что небольшие предприятия имеют более высокий потенциал для роста. В этой связи фонд “Даму” ставит перед собой на сегодня три основные стратегические цели. Первая — финансирование программ, в том числе через микрокредитование. В качестве второй и третьей стратегической цели мы видим увеличение видов и количества гарантий фонда по кредитам малому бизнесу, планируем расширить цифровизацию и автоматизацию услуг для обеспечения максимального комфорта», — рассказала Гаухар Бурибаева.

 

Распечатать страницу