Мэрия Омска актуализирует реестр автобусных маршрутов

Мэрия Омска актуализирует реестр автобусных маршрутов

Дата публикации 6 ноября 2019 17:52 Автор Фото Сергей Мельников

Из него будут исключены семь маршрутов. Пять из них уже не обслуживаются, им найдена частичная или полная замена.

Администрация Омска корректирует документ планирования регулярных перевозок по муниципальным маршрутам. Одна из поправок касается отмены семи маршрутов. В городской администрации заверили, что транспортное обслуживание омичей от этого не ухудшится.

Как пояснили в мэрии, пять маршрутов из семи уже не обслуживаются, к тому же у них есть дублеры. Маршрут № 18 частично дублируется маршрутом № 24, маршрут № 275 – маршрутами №№ 22, 64, 222, маршрут № 312 – маршрутами №№ 16, 12, 34, 101, маршрут № 319 – маршрутом № 64, маршрут № 50 полностью дублируется маршрутом № 225.

Работа маршрутов № 212 и № 331 не изменится. Изменения подразумевают исключение из реестра перевозчиков, обслуживающих эти маршруты ранее.

«Это не отмена действующих маршрутов, а именно актуализация данных в реестре, касающихся, в том числе, и данных по предпринимателям, заключившим договоры на обслуживание маршрутов. Кроме того, из списка исключены маршруты, которые давно не работают, и существуют только на бумаге. Эта, по сути, техническая работа делается для того, чтобы в реестре всегда были актуальные данные — неиспользуемые номера маршрутов и наименования перевозчиков, не работающих на маршруте, удаляются», — пояснил заместитель директора департамента транспорта администрации Омска Игорь Кожухов.

Этим же проектом постановления планируется перевести 58 автобусных маршрутов с нерегулируемого на регулируемый тариф. То есть стоимость проезда в них будет приравнена к действующей в муниципальном транспорте.

Распечатать страницу