Омские власти планируют построить центр обработки данных рядом с библиотекой имени Пушкина

Омские власти планируют построить центр обработки данных рядом с библиотекой имени Пушкина

Дата публикации 6 ноября 2019 17:55 Автор Источник фото pixabay.ru

Речь о создании в Омске ЦОДа снова зашла на Российско-Казахстанском форуме. По мнению экспертов, в этом есть плюсы как с географической точки зрения, так и кадровой.

Сегодня, 6 ноября, на панельной сессии «Казахстан и Россия: цифровая трансформация» в рамках форума межрегионального сотрудничества снова заговорили о целесообразности строительства в Омске Центра обработки данных.

Несколько лет назад в городе уже собирались построить ЦОД «Омский», но его управляющая компания ООО «Открытое бизнес-пространство» обанкротилась.

Представляя план развития инфраструктуры Омской области, замглавы регионального Минпрома Максим Сушков отметил, что до 2021 года в области запланировано подключить к интернету 1777 объектов социальных и других структур и ведомств. Национальный проект по информационной госструктуре, по его словам, как на федеральном, так и региональном уровне включает в себя не только каналы связи, но также и Центр обработки данных.

Не все информационные системы можно перевести в облака, нужны центры. Арендовать ресурсы в центре обработки данных в другом регионе, по оценке Минпрома, будет дороже, чем построить на своей территории.

«ЦОД нам нужен здесь, потому что те информационные системы, которые мы сопровождаем сами, мы не можем перевести в другой субъект. Создание Центра обработки данных проходит сквозной нитью через все региональные паспорта проектов, которые были утверждены губернатором. Это касается и информационной безопасности», — заявил Максим Сушков.

Также он рассказал о причинах, по которым центр обработки информации нужно строить именно в Омске.

«У Омской области выгодное географическое положение — в центре прохождения транспортных коридоров: у нас есть железная дорога и высокоскоростные магистральные каналы связи с Республикой Казахстан. Кроме того, у Омской области очень хороший кадровый потенциал. В городе действует 14 вузов, и, как выяснил Минпром на совете ректоров, их все объединяет цифра, все они в той или иной мере занимаются цифровизацией своих отраслей и готовят хороших специалистов. Предполагаемая площадка для строительства этого центра – в непосредственной близости с несколькими учебными заведениями, рядом находится библиотека имени Пушкина», — добавил замминистра.

Также, по его мнению, ЦОД может создать серьезный задел как для сквозных технологий, так и для налаживания взаимодействия не только с субъектами России, но и с Казахстаном.

По словам ведущего консультанта ИКС-Консалтинг Дениса Патрикеева, ЦОД в Омске смогут использовать и потребители Казахстана. Причем из любой точки мира.

Как отметил Максим Сушков, регионы должны привлекать инвесторов на создание в России ЦОДов, так как из федерального бюджета на эти цели деньги не выделяют.

Распечатать страницу