Дмитрий Рогозин: «К 2023 году наладим серийное производство в Омске "Ангары-А5П"»

Дмитрий Рогозин: «К 2023 году наладим серийное производство в Омске "Ангары-А5П"»

Дата публикации 6 ноября 2019 18:20 Автор Фото Сергей Мельников

В «Роскосмосе» не собираются менять планы по созданию на базе омской ракеты постоянно действующей космической транспортной системы, доставляющей грузы и пилотируемые корабли, в том числе к лунной орбите.

В среду, 6 ноября, сразу после посещения космодрома Восточный глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин побывал с рабочей поездкой на производственном объединении «Полет».

На Восточном Рогозин вместе со специалистами своей команды инспектировал ход строительства стартового стола, предназначенного для пуска всех классов ракеты «Ангара», которая производится в Омске. Роскосмос по-прежнему считает выпуск этого носителя своей приоритетной задачей.

«До поездки на космодром мы побывали в Перми, где разворачивается производство базового двигателя для «Ангары» - РД-191. В рамках единого замысла к 2023 году должно быть налажено серийное производство как двигателей, так и носителей "Ангара". К этому же сроку Восточный должен быть готов для проведения на нем летных испытаний», — поделился с журналистами планами Дмитрий Рогозин.

Глава Роскосмоса добавил, что основная задача сегодня заключается в снижении себестоимости «Ангары», с тем чтобы она смогла занять выгодную рыночную нишу и не уступать по цене американским и европейским образцам.  

Решается она перезагрузкой омского производственного объединения, выстраиванием выгодной логистики, кооперацией «Полета» с другими ракетными заводами «Роскосмоса», в первую очередь расположенными в Самаре и Красноярске.

Глава корпорации напомнил, что к намеченному сроку должна быть запущена в серийное производство мощная «Ангара-А5П», которая сможет выводить в космос с Восточного не менее 27 тонн полезного груза и будет адаптирована для запуска новейшего российского пилотируемого корабля «Орел».

Ранее Дмитрий Рогозин уже докладывал президенту Владимиру Путину, что через несколько лет в России появится постоянно действующая космическая транспортная система, а омская «Ангара» обеспечит доступ к лунной орбите.

«Мы должны производить в Омске не менее сорока четырех универсальных модулей в год. Это значит не менее восьми тяжелых ракет и двух ракет более легкого класса. В ближайшее время разместим здесь не менее трех универсальных контрольно-измерительных станций и другое современное оборудование, чтобы не разрывать производственный процесс между Омском и Москвой. Также внедряем систему подготовки высококвалифицированного персонала, с опорой в первую очередь на омичей. Эти и другие меры позволят выйти на серийное производство "Ангары", а значит, существенно снизят ее себестоимость», — рассказал глава «Роскосмоса».

Огромное значение созданию интересных, перспективных и хорошо оплачиваемых рабочих мест на «Полете» придает губернатор Омской области Александр Бурков, который еще летом в ходе производственного совещания с участием Дмитрия Рогозина отметил важность решения кадровой проблемы.

«К 2023 году на омском предприятии численность работников увеличится минимум до 3,7 тыс. человек. "Полет" будет загружен заказами на 40 лет вперед. Нам важно не просто развитие производственной базы и получение гарантированных заказов. Не менее важно развитие научного центра, конструкторского бюро. С увеличением численности как научных сотрудников, так и производственных специалистов возрастают объемы заказа нашей высшей школе на подготовку кадров. "Роскосмос" – наш стратегический партнер, с которым мы будем продолжать совместную работу как по подготовке специалистов в рамках образовательного процесса, так и по развитию научного потенциала предприятия "Полет"», — отметил Александр Бурков.

Распечатать страницу