Цифровые рации – новая эра в сфере радиосвязи


Рации, как средство связи, появились более 100 лет назад, и, вероятно, в скором времени канули бы в историю вместе с другими устаревшими технологиями, но вместо того вышли на новый виток развития, что обусловлено разработкой цифровых технологий и использованием их в средствах радиосвязи. Цифровые рации пользуются популярностью среди различных категорий пользователей, ввиду высокого качества предоставляемой ими связи.

На сайте компании «СпецТехКонсалтинг» https://pro-spec.ru цифровые рации представлены широким ассортиментом современных устройств радиосвязи от лучших мировых производителей. Сегодня практически все производители радиостанций переходят на производство цифровых раций, так как с ними связывают будущее радиосвязи. Существует несколько цифровых стандартов, разработанных прогрессивными производителями радиоаппаратуры, некоторые из них открыты для использования всеми производителями, заинтересованными в создании инновационных средств радиосвязи.

Чем отличаются цифровые рации от традиционных аналоговых средств связи?

В первую очередь – принципом работы. В них предусмотрено преобразование голосового сигнала в цифровой код (набор, состоящий из цифр 0 и 1, каждой из которых соответствует определенная величина напряжения). Кодирование сигнала способствует устранению помех и повышению его качества.

Преимущества цифровых раций

  • увеличенная дальность связи;
  • увеличение плотности каналов, позволяющее достичь снижению энергопотребления при работе рации и, соответственно, продлению времени автономной работы аккумулятора без подзарядки;
  • высокая степень конфиденциальности переговоров;
  • исключение шумов при передаче сигнала и безосновательного прерывания связи;
  • независимость качества передаваемого сигнала от наличия посторонних шумов производственного происхождения, ветра и т.д.;
  • возможность одновременного ведения переговоров на одном и том же канале;
  • возможность связи с аналоговыми радиостанциями;
  • наличие многих полезных дополнительных программ и приложений, а также совместимость с аксессуарами, обеспечивающими удобство пользования устройством и др.

Совсем недавно цифровым рациям приписывали важный недостаток, который существенно влиял на объемы их продаж – высокая цена. Но развитие технологии приводит к ежегодному снижению стоимости раций данного типа, и сегодня они вполне доступны для разных категорий пользователей. Во многих ситуациях цифровые рации могут составить достойную альтернативу мобильным телефонам, так как они не зависят от наличия зоны покрытия оператором, при этом компактны, просты в эксплуатации и способны обеспечить бесперебойную связь в самых сложных экстремальных условиях.

Ввиду высоких эксплуатационных способностей цифровые рации широко используются не только в профессиональной деятельности, но и любителями активного отдыха (лыжники, альпинисты, охотники, туристы и т.д.), нуждающиеся в оперативной и надежной связи.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/74983-tsifrove_ratsii__novaya_era_v_sfere_radiosvyazi/
Дата публикации:06/11/2019 18:36
Источник фото:Фото: www.ultratel.ru/