Светильники для натяжных потолков: особенности выбора


Натяжные потолки пользуются высоким спросом у собственников жилья. Именно им отдают предпочтение при очередном ремонте, поскольку гладкое полотно полностью скрывает все недостатки базового потолка. Также благодаря натяжным потолкам легко сформировать желаемый дизайн интерьера, реализовать весьма смелые фантазии. Но и натяжные потолки не могут обойтись без правильного освещения.

Как выбрать светильники для натяжных потолков

  1. Если предполагается установка люстры на крючке или хрустальной люстры, следует помнить, что ее плафоны должны быть удалены от поверхности полотна не менее чем на 30 см или направлены вниз.
  2. С глянцевыми натяжными потолками хорошо смотрятся люстры с большим количеством лампочек. Благодаря отражению количество светильников будет казаться вдвое большим.
  3. В случае многоуровневых натяжных потолков рекомендуется установка точечных светильников, поскольку единственная люстра не в состоянии обеспечить достаточное освещение всех зон в помещении. При выборе точечных светильников нужно учитывать особенности монтажа вашего натяжного потолка, поскольку светильники могут отличаться высотой патрона и типом осветительного элемента.
  4. Для подсветки отдельных зон удобно использовать галогенные точечные светильники, поскольку они обеспечивают значительную интенсивность светового потока. Для источников основного освещения лучше подходят энергосберегающие или светодиодные осветительные элементы, обеспечивающие мягкий рассеянный свет. Они могут быть использованы в светильниках любого стиля, в то числе и в кованых люстрах.
  5. От ламп накаливания лучше отказаться, так как они сильно нагревают окружающее пространство. А при длительном воздействии высокой температуры натяжное полотно может оплавиться или деформироваться. Как правило, ПВХ-пленка, являющаяся основой натяжных потолков, не терпит нагрева выше 60 градусов Цельсия.

Количество и расположение светильников следует спланировать еще до монтажа натяжных потолков. После их установки добавить дополнительные осветительные элементы не получится, так как не будет возможности установить крепления и протянуть электропроводку до нужного места.

Привычные светильники можно комбинировать с оптоволоконными нитями, используемыми в декоративных целях. Они дают небольшое количество света, поэтому выполняют лишь второстепенную роль. Но с их помощью можно обеспечить завораживающий эффект звездного неба или северного сияния.

URL: http://omskregion.info/news/74985-svetilniki_dlya_natyajnx_potolkov_osobennosti_vbor/
Дата публикации:06/11/2019 18:43
Источник фото:Фото: lustrix.ru/