Строительство комплекса имени Ульянова в Таре начнется в 2020 году — Мединский

Строительство комплекса имени Ульянова в Таре начнется в 2020 году — Мединский

Дата публикации 7 ноября 2019 09:56 Автор Фото Евгений Кармаев

Об этом в среду, 6 ноября, сообщил министр культуры России после открытия в Омске центра «Эрмитаж-Сибирь».

Еще два года назад, в ноябре 2017-го, минстрой Омской области завершил проектирование нового учреждения культуры в Таре — музейно-мемориального комплекса им. Ульянова. Тогда, по подсчетам специалистов, на его строительство требовалось более 66 млн рублей при условии софинансирования из федерального бюджета. Минкульт России одобрил строительство, оно должно было начаться в прошлом году.

Как сообщил омским журналистам министр культуры России Владимир Мединский после открытия в Омске официального представительства Государственного Эрмитажа, теперь начало строительства комплекса им. Ульянова намечено на 2020 год.

«Может, удастся запустить в следующем году строительство музейно-мемориального комплекса Михаила Ульянова в Таре. Экспертиза пройдена, на экспертизу и проект собирались народные деньги. Мы также планируем выделить деньги на строительство этого комплекса, он у нас в планах поддержки», — сказал чиновник.


Музейный комплекс им. Ульянова появится в Таре в дополнение к уже существующему дому-музею, в котором жила семья народного артиста и откуда Михаил Ульянов уехал на учебу в Омск, а затем и в Москву. В постоянную экспозицию комплекса войдут фото- и видеоархивы артиста, его записи, сценические костюмы, предметы мебели и быта.

Музейный комплекс, общая площадь которого составит 1060 кв. м, построят в границах Казанской и Советской улиц, рядом с Северным драматическим театром, которому присвоено имя артиста. На первом этаже комплекса будут размещены выставочный, экспозиционный и кинолекционный залы, а также универсальный зал для занятий, административные и служебные помещения, на втором этаже появятся мастерские.

читайте также

Федеральный Минкульт поддержал инициативу омичей по открытию музея Ульянова

Федеральный Минкульт поддержал инициативу омичей по открытию музея Ульянова

Александр Бурков рассказал министру культуры России Владимиру Мединскому о реализации проектов в районах. В 2018 году в Омской области построят новый дом культуры в Больших Уках. Еще семь ДК капитально отремонтируют.

 

Распечатать страницу