Омские студенты займутся исследованиями солнечной энергии

Поможет в этом учащимся политеха крупнейшая в России компания в отрасли солнечной энергетики. Соответствующие договоренности между вузом и группой «Хевел» уже заключены.

В среду, 6 ноября, в рамках XVI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана группа компаний «Хевел» и Омский государственный технический университет подписали соглашение о сотрудничестве в сфере науки и образования. Одним из первых совместных проектов может стать создание на базе вуза лаборатории, где студенты будут проводить исследования в области солнечной энергетики. Для этого необходимо оснастить ее оборудованием, в частности гетероструктурными солнечными модулями российского производства. Это и возьмет на себя «Хевел».

«Также компания рассматривает возможность разработки совместно с вузом математической модели прогнозирования выработки электроэнергии солнечными электростанциями на территории Омской области, строительство которых компания планирует в 2020 году», — прокомментировала заместитель начальника управления по внешним связям группы компаний «Хевел» Анастасия Бердникова.

URL: http://omskregion.info/news/74997-omskie_student_zaymutsya_issledovaniyami_solnechno/
Дата публикации:07/11/2019 10:16
Автор:Мария Гавриленко
Фото:Сергей Мельников