Глава омского онкодиспансера Дмитрий Маркелов: «Онкологической службе границы не помеха»

Глава омского онкодиспансера Дмитрий Маркелов: «Онкологической службе границы не помеха»

Дата публикации 7 ноября 2019 11:27

Круглый стол на тему «Онкологические проблемы объединяют медиков Российской Федерации и республики Казахстан» прошел в рамках XVI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана 6 ноября в омском Клиническом онкологическом диспансере.

Делегация казахских врачей-онкологов из Петропавловска, Семея, Павлодара прибыла в Омск для обмена опытом. Главный врач Клинического онкологического центра Дмитрий Маркелов пояснил: основная задача круглого стола – узнать друг друга, понять, чему можно научиться у соседей. По уровню заболеваемости и нозологии регионы близки, но порядок оказания медпомощи отличается.

Главврач Клинического онкологического диспансера Дмитрий Маркелов

Омская область переживает уникальное событие: на нашей территории проходит международный форум при поддержке глав государств. Это открывает пути к взаимопониманию, в том числе в медицинской сфере. Коллеги из Казахстана, это наши друзья и единомышленники, которые нас видят и слышат, имеют те же пути развития и проблемы.

Круглый стол позволит нам ближе познакомиться, настроить взаимоотношения, поскольку только живое общение людей может привести к дальнейшим практическим шагам. Такие большие события редко происходят, хорошо, что на высоком правительственном уровне было определено, что медицина тоже участвует в круглых столах.

Хочу поблагодарить коллег, что они нашли время в своих плотных графиках, чтобы посетить Омск, пообщаться, уделить нам внимание и посмотреть наши возможности. Мы получили уже массу приглашений на аналогичные мероприятия, которыми обязательно воспользуемся. На этом фундаменте надеемся построить теплые, по-настоящему дружеские отношения

В среду, 6 ноября, медики посетили подразделения онкоцентра — поликлинику, отделения лучевой диагностики, переливания крови, патоморфологии, лучевого лечения, детское отделение, оперблок и реанимацию – с ознакомительным визитом. Медики, участвующие в круглом столе, в ходе экскурсии разделились по интересам. Одни активно обсуждали подготовку фармпрепаратов, интерпретацию результатов, другие наконец вживую общались с коллегами по переписке.

Заместитель директора по лечебной работе Павлодарского областного онкологического центра Тельман Альжогин остался под впечатлением от масштаба организации медицинского обслуживания населения Омской области, технологического оснащения центра:

«Обмен опытом имеет большую практическую пользу для развития медицины наших регионов. Ознакомились с омским онкоцентром, кое-что отметили, будем брать на вооружение в нашем учреждении. В Павлодаре тоже идет строительство нового онкоцентра, это большой государственный проект. Создается единый онкологический комплекс: радиологическое отделение, отделение патоморфологии, стационар, поликлиника. Визит в Омск окажет нам большую помощь в проектировании нашего центра».

Своими впечатлениями от визита поделился и главный врач Павлодарского областного онкологического центра Кабдрахман Сактаганов:

«Онкология сегодня не приговор, это образ жизни. Хочется пожелать, чтобы наши пациенты могли с каждым годом получать лечение на все более и более высоком уровне и не испытывать перед болезнью страха. В наших странах проводится огромная скрининговая работа, и поэтому процент выявления на ранней, первой стадии становится все выше. Мы ознакомились со структурой онкологического центра Омской области, нас радушно принимают хозяева - показали свои возможности, провели большую экскурсию. Это место сосредоточения кадрового потенциала, здесь непрерывно повышают свой образовательный уровень специалисты различных направлений. С таким потенциалом, с таким руководителем омского онкоцентра, я думаю, что Омская область добьется больших успехов в реализации программы онкологического здоровья».

Тема круглого стола «Онкологические проблемы объединяют медиков РФ и Республики Казахстан» - максимально широкая, позволяющая обсудить любые вопросы — позитивные и проблемные. От министерства здравоохранения Омской области выступил руководитель департамента организации оказания медицинской помощи Дмитрий Рябиков. Для начала он ввел казахстанских коллег в курс онкологической ситуации в регионе.

Он рассказал, что в Омской области реализуется национальный проект «Здравоохранение», в рамках которого в этом году закупается 142 единицы медборудования для онкоцентра. В перспективе планируется приобрести три линейных ускорителя, создать центр позитронно-эмиссионной томографии, построить еще один корпус онкологического центра на 120 коек и поликлинику на 900 посещений в смену. В 2019 году создан центр амбулаторно-онкологической помощи на базе городской клинической больницы им. Кабанова с дневным химиотерапевтическим отделением. Он позволяет омичам получать помощь по месту жительства. Таких центров планируется создать в Омске четыре.

«Круглый стол посвящен актуальной проблеме современного здравоохранения – диагностике и лечению онкологических заболеваний, которые стоят на втором месте по причинам смертности населения. Эти вопросы требуют оптимального подхода и взаимодействия между всеми службами – первичным звеном здравоохранения, специализированной помощью, высокотехнологичной медпомощью, единой тактики ведения больных. Уверен, что участники круглого стола познакомятся с новейшими разработками с обеих сторон, повысят свои профессиональные знания и наладят эффективный обмен опытом между нашими государствами», - обратился к медикам с приветственным словом Дмитрий Маркелов.

Распечатать страницу