Бурков и Меняйло открыли в Омске хоккейную академию «Авангарда»

Запуск центрального спортивного комплекса клуба приурочили к XVI Форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Сегодня здесь стартовал товарищеский матч детских команд – воспитанников хоккейных клубов «Авангард» и «Барыс».

Торжественная церемония открытия началась со стартового вбрасывания, после чего на новом льду состоялся матч между воспитанниками омского «Авангарда» и казахстанского «Барыса». На открытие приехали полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, первый заместитель председателя Государственной думы Александр Жуков, губернатор Александр Бурков и председатель совета директоров ХК «Авангард» Александр Крылов.


Сергей Меняйло назвал центральный спортивный комплекс хоккейной академии «Авангард» в Омске очень важным инфраструктурным проектом.

«Мы даем возможность детям раскрыться, и, когда есть такая инфраструктура, мы можем найти талантливых ребят, – пояснил полпред. – А они в итоге становятся гордостью России. То, что они здесь могут одновременно тренироваться и учиться, — это классно, очень хорошо. Спорт должен быть доступным, такую задачу поставил президент, и у людей должно быть право выбора. Но для Сибири наш вид спорта – это хоккей, который является основным и самым зрелищным».


Сам Сергей Меняйло признался, что болеет за новосибирскую команду «Сибирь», но считает, что «Авангард» – клуб с историей и, кроме того, он имеет очень хорошую хоккейную школу.

«Дай бог, чтобы все баталии у нас были только на таких классных аренах и мы могли воспитывать чемпионов. Таких аналогов хоккейной академии, как в Омске, у нас нет, и это будет центр притяжения для региона», – добавил Сергей Меняйло.

«Замечательно, что здесь будут заниматься дети от 5 до 17 лет, и я не сомневаюсь ни одной минуты, что отсюда выйдут олимпийские чемпионы. В Омске создается прекрасная инфраструктура: самых талантливых детей будут привлекать в академию с площадок во дворах», – добавил Александр Жуков.


А губернатор Александр Бурков признался, что спортивное сообщество в Омске и любители хоккея долго ждали открытия детской хоккейной академии, потому что «пацанам не хватало льда».

«И сегодня они имеют две новые площадки, где можно разместить зрителей и проводить игры, детские чемпионаты. Для нас это очередной шаг вперед, – рассказал глава региона. – Но суть не только в том, что здесь хороший комплекс и удобное общежитие. Дело в том, что у команды "Авангард" сегодня одни из лучших технологий подготовки кадров. И к нам едут тренироваться малыши не только с Урала и Сибири, но даже из Санкт-Петербурга. Это говорит о качестве подготовки и бренде "Авангарда", и мы можем этим гордиться. Это действительно точка притяжения для молодых талантливых хоккеистов, это еще один шаг к будущим победам на чемпионате страны, мира и на Олимпийских играх».

Председатель совета директоров ХК «Авангард» Александр Крылов рассказал о результатах программы развития массового хоккея в Омске. В прошлом году при школах в городе открыли больше 20 хоккейных коробок, и в этом году строится больше 20 объектов – в итоге в общей сложности в Омске будет почти 50 площадок для занятия хоккеем. Академия «Авангарда» – это уже вершина айсберга, сюда попадут ребята, которые будут связывать свою жизнь с профессиональным хоккеем, но массовый доступный спорт также имеет большое значение.


Хоккейная академия «Авангард» представляет межрегиональный социальный проект, направленный на формирование современной системы подготовки молодых хоккеистов. На данный момент тренеры академии работают с игроками от 5 до 17 лет, полный курс обучения проходит в четыре этапа и составляет 12 лет. Общее число занимающихся здесь спортсменов – более 750 человек.


Крытый спортивный комплекс с двумя ледовыми аренами, одна из которых с трибунами для зрителей на 1200 мест, предназначен для проведения региональных соревнований по хоккею с шайбой и тренировок команд ХК «Авангард», а также для организации оздоровительных процедур и реабилитации спортсменов.

URL: http://omskregion.info/news/75015-burkov_i_menyaylo_otkrli_v_omske_xokkeynuyu_akadem/
Дата публикации:07/11/2019 15:57
Автор:Алексей Пантелеев
Фото:Сергей Мельников