В 2020 году в Омске планируется запуск российско-казахстанского центра ускоренной селекции

В 2020 году в Омске планируется запуск российско-казахстанского центра ускоренной селекции

Дата публикации 7 ноября 2019 22:04 Автор Источник фото omskportal.ru

Новая структура — результат успешного сотрудничества Омского агроуниверситета и научно-исследовательских институтов Казахстана. Собранный омичами генетический банк зерновых позволит казахстанским партнерам получать новые сорта в сжатые сроки.

О совместных планах развития в аграрном секторе рассказал губернатор Омской области Александр Бурков на пленарном заседании XVI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием президента России Владимира Путина и главы Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева.  

Глава региона рассказал, что Омский государственный аграрный университет успешно сотрудничает с 11 НИИ Казахстана по элитным семенам. В следующем году стороны готовятся к запуску научно-инновационного центра ускоренной селекции.

«Собранный в Омске уникальный генетический банк зерновых культур из 15 стран мира станет нашим общим достоянием. Казахстанские партнеры смогут получать новые сорта в ускоренные сроки, в течение 2-3 лет. Причем высокопроизводительные и устойчивые к болезням», подчеркнул Александр Бурков.

На необходимости совместного сотрудничества, а не конкуренции в аграрном секторе акцентировал внимание и президент Республики Казахстан.

«Агропромышленная отрасль имеет огромные возможности. Мы часто конкурируем за аграрный рынок друг с другом, это мешает всем. Нужно больше работать совместно. Для предотвращения административных барьеров нужен каждодневный контакт между ведомствами России и Казахстана как на уровне госорганов, так и по линии местных властей. Нужны совместные программы повышения квалификаций для менеджмента», уверен президент Токаев.

читайте также

На встрече с президентами России и Казахстана Бурков поднял проблему судоходства по Иртышу

На встрече с президентами России и Казахстана Бурков поднял проблему судоходства по Иртышу

Сегодня оборот грузов между двумя странами по реке в пределах Омской области составляет всего 2% от советских показателей. По словам главы региона, Россия и Казахстан должны согласовать целый комплекс мер.

Распечатать страницу