На закрытии Года театра в Омске выступит звезда мировой оперной сцены

На закрытии Года театра в Омске выступит звезда мировой оперной сцены

Дата публикации 8 ноября 2019 11:02 Автор Источник фото askarabdrazakov.com

Солист Мариинского театра, обладатель престижных премий международных конкурсов, народный артист Башкортостана Аскар Абдразаков исполнит партию князя Гремина в новой постановке Музыкального театра «Евгений Онегин».

Хорошая новость пришла из Музыкального театра. Открыта продажа билетов на премьеру оперы П. И. Чайковского «Евгений Онегин». Первый показ состоится 6 декабря, а 15 декабря в 17:00 в театре пройдет торжественная церемония закрытия Года театра в Омской области. Партию князя Гремина исполнит звезда мировой оперной сцены, народный артист Республики Башкортостан, солист Мариинского театра Аскар Абдразаков.

Как рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» директор Музыкального театра Нэлли Бут, «Евгений Онегин» уже был в репертуаре театра, но со времени последнего показа прошло шесть лет, и теперь коллектив вновь обратился к нестареющей классике — опере Чайковского. В Год театра «Евгений Онегин» возвращается на омскую сцену. Ставит спектакль главный режиссер театра Александр Лебедев.

«Мы долго обсуждали, кого можно пригласить в постановку из российских оперных звезд, и остановились на Аскаре Абдразакове. Это один из лучших басов не только российской, но и мировой оперной сцены. И в репертуаре Аскара Абдразакова есть партия князя Гремина. Мы долго согласовывали дату. Наконец, все получилось. Певец нашел для нас окно в своем плотном графике, сказал, что с удовольствием приедет, тем более что давно не был за Уралом. И мы с нетерпением его ждем. Участие Абдразакова в постановке станет хорошей школой для наших молодых солистов», — рассказала Нэлли Бут.

Как сообщает сайт Мариинского театра в Санкт-Петербурге, Аскар Абдразаков выступал на лучших сценах мира, таких как Большой театр, Метрополитен-опера, Вашингтонская опера, Ла Скала, барселонский Театро Лисеу, Эн-Эйч-Кей-холл в Токио, Театро Колон в Буэнос-Айресе, мадридский Театро Реал, парижский Театр Шатле, Баварская государственная опера, Берлинская Дойче-опер и других.

Его партнерами по сцене были Анна Нетребко, Пласидо Доминго, Хосе Каррерас, Мирелла Френи, Ферруччо Фурланетто, Дмитрий Хворостовский.

Певец имеет обширный репертуар, который включает партии Бориса («Борис Годунов»), Аттилы («Аттила»), Филиппа II («Дон Карлос»), Захарии («Набукко»), Банко («Макбет»), Фиеско («Симон Бокканегра»), Дон Кихота («Дон Кихот»), Мефистофеля («Фауст») («Мефистофель»), Кочубея («Мазепа»), Дон Жуана и Лепорелло («Дон Жуан») и многие другие.

читайте также

В Омской драме открыли Год театра в России

В Омской драме открыли Год театра в России

Указом президента Владимира Путина 2019 год в России объявлен Годом театра. Сегодня, 13 декабря, по всей стране, в том числе и в Омске, стартовали торжественные мероприятия, посвященные этому событию.


Распечатать страницу