Омские власти планируют в следующем году развивать транспорт и дорожную сеть

Омские власти планируют в следующем году развивать транспорт и дорожную сеть

Дата публикации 8 ноября 2019 11:58 Автор Фото Сергей Мельников

Для этого в главном финансовом документе Омска на 2020 год предусмотрены свои доли софинансирования для участия в федеральных профильных проектах.

В стенах Омского городского Совета сегодня проходят публичные слушания по бюджету города на следующий год. Глава департамента финансов и контроля Омска Богдан Масан рассказал о том, как город планирует развивать дорожное хозяйство в 2020 году.

«Объем бюджетных ассигнований муниципального дорожного фонда предлагается утвердить в размере 1,183 млрд рублей. Наибольший удельный вес в расходах на дорожное хозяйство занимают затраты на содержание и текущий ремонт действующей сети автомобильных дорог и мостов, которые в 2020 году составляют 763 млн рублей, в том числе на устройство, капитальный ремонт и ремонт тротуаров, пешеходных дорожек, внутриквартальных и межквартальных проездов в 2020–2022 годах ежегодно предусмотрено по 100 млн рублей», — сообщил Масан.

На софинансирование расходов по ремонту автомобильных дорог общего пользования, дорожную разметку, установку светофоров предусмотрено 70 млн рублей. Таким образом, город полностью обеспечивает свою финансовую долю для участия в федеральной программе «Дорожная сеть». Столько же городские власти намерены потратить в следующем году на содержание и устройство светофорных объектов и дорожных знаков. На мероприятия по повышению безопасности по федеральному проекту «Безопасность дорожного движения» город направляет 6,8 млн рублей.

Что касается трат на общественный транспорт и компенсацию затрат пассажирским предприятиям, то они также значительные.

«Бюджетные ассигнования на обеспечение транспортного обслуживания на маршрутах регулярных перевозок на основе долгосрочного муниципального контракта предусмотрены в 2,114 млрд рублей. На возмещение недополученных доходов, связанных с установлением мер социальной поддержки при оплате проезда в городском пассажирском транспорте, предусмотрено 205 млн рублей», — пояснил директор департамента финансов и контроля Омска.

ранее по теме

Богдан Масан назвал бюджет Омска на 2020 год реалистичным

Богдан Масан назвал бюджет Омска на 2020 год реалистичным

Главный финансовый документ города по-прежнему носит социальный характер, но в нем предусмотрены деньги и на развитие.

 

Распечатать страницу