Директор омской транспортной компании задолжал налоговикам почти 245 млн рублей

Директор омской транспортной компании задолжал налоговикам почти 245 млн рублей

Дата публикации 8 ноября 2019 13:36 Автор Фото Сергей Мельников

Виктор Шмачилин вместе с главным бухгалтером «АТП № 1» Натальей Пикулиной включали ложные сведения в налоговые декларации. За три года они недоплатили в бюджет крупную сумму. Теперь им грозит до шести лет лишения свободы.

Омские следователи завершили расследование уголовного дела в отношении директора ООО «АТП № 1» Виктора Шмачилина и главного бухгалтера Натальи Пикулиной. Их обвиняют в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, сообщает региональный следком.  

По версии следствия, с января 2013 по март 2016 года обвиняемые включали в налоговые декларации по налогу на прибыль заведомо ложные сведения о сделках с организациями об оказании транспортных услуг и покупке товаров. Нехитрые махинации позволили им «сэкономить» на уплате НДС и налога на прибыль более 243,5 млн рублей.

«Фактически транспортные услуги предприятию были оказаны физическими лицами, не являющимися плательщиками НДС, а товары в действительности не приобретались», — уточнили в ведомстве.

Обвиняемые свою вину не признали. На их имущество и имущество предприятия наложен арест. Уголовное дело передано в суд.

За это преступление уголовному преступлению грозит  штраф от 200 тыс. до 500 тыс. рублей или лишение свободы сроком до шести лет.

 

Распечатать страницу