Треть молочки в омских школах и садиках оказалась фальсификатом

Треть молочки в омских школах и садиках оказалась фальсификатом

Дата публикации 11 ноября 2019 11:42 Автор

С начала года в омских лабораториях проверили на фальсификат около 300 проб молочных продуктов, в том числе из социальных объектов. Около трети продукции оказалась немолочного происхождения.

С начала нынешнего года специалисты регионального управления Россельхознадзора отобрали 286 проб молока, масла, сыра, творога и сметаны для исследований на фальсификат.

«В 81 пробе было выявлено несоответствие молока и молочной продукции по показателю “фальсификация молочной продукции жирами немолочного происхождения”. Процент выявления фальсифицированной продукции от числа отобранных и исследованных проб составил 28%», — подсчитали в надзорной организации.

Там же уточнили, что из общего количества проверенных проб 102 были отобраны не на производстве и в торговой сети, а в 53 социальных учреждениях: детских садах, школах и так далее. Фальсификат был выявлен в 37 пробах.

Фальсифицированная продукция была произведена на предприятиях Омской области, Республики Карачаево-Черкесия, в Московской, Ульяновской и Челябинской областях, Пермском и Алтайском краях.

При этом ввести режим усиленного лабораторного контроля и привлечь к административной ответственности виновных в подобных ситуациях в Омске можно только на местных предприятиях. По иногородним производителям информация ушла в те регионы, где они расположены.

ранее по теме

Токсины и кишечная палочка: Роспотребнадзор не рекомендует покупать молоко на улице

Токсины и кишечная палочка: Роспотребнадзор не рекомендует покупать молоко на улице

Специалисты предупреждают, что далеко не все молоко, приобретенное с рук, безопасно. С начала года из оборота изъято 1545 партий опасной продукции.

Распечатать страницу