Молодые дизайнеры в декабре покажут омичам, как сочетаются мода и диджитал

Молодые дизайнеры в декабре покажут омичам, как сочетаются мода и диджитал

Дата публикации 11 ноября 2019 13:03 Автор Источник фото «Омская арт-резиденция»

Темой Всероссийского фестиваля дизайна и искусства «Сибирская этника» в этом году станут цифровые технологии. Конкурсантам предлагают синтезировать в своих работах этнокультурные мотивы с диджитал-технологиями.

На этот раз «Сибирская этника» примерит на себя интерьеры городского музея «Искусство Омска» — именно здесь с 6 по 8 декабря и пройдет Всероссийский фестиваль дизайна и искусства.

Как сообщают организаторы, девиз конкурса этого года — «Человек и цифровое пространство». Конкурсантам предлагают синтезировать в своих работах этнокультурные мотивы с диджитал-технологиями, сыграть на стыке культур и модных тенденций. 

«Сегодня невозможно представить нашу жизнь вне диджитал-технологий. Человек переносится из природы в созданную им же среду — цифровой мир. И этот мир помогает нам по-другому взглянуть на обыденные вещи, переосмыслить реальность, создавая новое культурное пространство», пояснила директор фестиваля «Сибирская этника» Эмма Васильева. 

Молодые дизайнеры могут выбрать одну или сразу несколько номинаций, всего их шесть: «Орнамент-символ», «Атмосфера улицы», «Платье», «Коллекция», «Этнофутуризм», «Осознанное потребление». Организаторы отмечают, что в этом году участие в фестивале бесплатное. С подробностями для конкурсантов и программой мероприятия можно ознакомиться на сайте «Арт-резиденции».

Распечатать страницу