Омское минэнерго рассказало, почему у жителей Любинского района из крана бежит «тархун»

Омское минэнерго рассказало, почему у жителей Любинского района из крана бежит «тархун»

Дата публикации 11 ноября 2019 16:31 Автор Источник фото vk.com/inci55

Жильцы забили тревогу, когда из кранов потекла зеленая вода. Как выяснилось, техническая вода, которую специально окрашивают уранином, попала в водопровод в результате несанкционированной врезки.

Накануне в паблике «Инцидент Омск» в соцсети «ВКонтакте» один из подписчиков выложил фотографию с изображением банки с зеленой водой. В комментариях он иронично заявил, что в Любинском районе из кранов вместо воды течет напиток «тархун»

В региональном минэнерго и ЖКК сегодня пояснили, что коммунальщики окрашивают уранином горячую воду в системе отопления. Это необходимо для обнаружения порывов в системе и исключения несанкционированнного водоразбора.

«Для ликвидации несанкционированного разбора горячей воды из системы отопления теплоснабжающие организации добавляют в теплоноситель краситель уранин. Слив теплоносителя из батареи и далее использование его в качестве горячего водоснабжения приводит к перерасходу топлива на котельной, а также к увеличению химических реагентов, связанных с водоподготовкой. С добавлением уранина в закрытые системы теплоснабжения, несанкционированный разбор сокращается на 30–50 %. Потребители прекращают использование в бытовых целях воды зеленоватого цвета. Ранее не обнаруженные в сетях прорывы быстро локализуются по потекам зеленого цвета», — уточнили в министерстве.

Если из крана бежит зеленая вода, значит сам житель или его соседи несанкционированно осуществляют водоразбор теплоносителя, подчеркнули чиновники. Теперь автора поста ждет проверка.

Справка

Уранин А (флуоресцеин натрия) — динатриевая соль флуоресцеина, хорошо растворимая в воде, с сильной зеленой флуоресценцией. Внешне представляет собой кристаллический порошок красно-кирпичного цвета, хорошо растворимый в воде.

Распечатать страницу