«Дверь в лето» открыли омским детям с ментальными нарушениям

«Дверь в лето» открыли омским детям с ментальными нарушениям

Дата публикации 11 ноября 2019 16:49 Автор Источник фото Дверь в лето

Проект «Сенсорная канистерапия для детей с ментальными нарушениями» омских волонтеров получил президентский грант. Первые занятия по программе прошли сегодня в Кировском детском доме-интернате.

Центр зоотерапии «Дверь в лето» начал работу по программе «Сенсорная канистерапия для детей с ментальными нарушениями». Деньги на реализацию проекта – более 2,6 млн рублей – омские волонтеры получили в этом году от Фонда президентских грантов. Первый выезд команды зооцентра состоялся в Кировский детский дом-интернат. Специалисты «Двери в лето» провели консультации и ознакомительные занятия более чем с 20 ребятами.

«Почти у всех детей мы заметили интерес к собакам и занятиям с ними. Ребята восприняли встречу как игру, знакомились и учились общаться с пушистыми друзьями, запоминали их клички. После знакомства с ребятами мы провели диагностику, чтобы определить основные направления работы. Мы будем работать над развитием координации, мелкой и крупной моторики, познавательных процессов и навыками общения», – поделился инструктор по адаптивной физической культуре Александр Сабурцев.

Подопечные детского дома-интерната ждали приезда четвероногих врачей. Ранее лохматые специалисты зооцентра уже не раз бывали в гостях у детей, поэтому многие сразу вспомнили старых знакомых и охотно пошли на контакт.

«Дети считают собак своими друзьями, и для нас это большой плюс в работе. Еще один момент: новые эмоции, которые ребенок получает во время общения с собаками, – это для него стресс, но хороший стресс, который может стать толчком для развития речевых, коммуникативных и других навыков. Через животных мы выстраиваем для ребенка мостик к общению с другими людьми, к познанию окружающего мира», – считает учредитель «Двери в лето» Юлия Стрельская.

За год, что будет реализовываться программа, сенсорная канистерапия поможет не менее 100 маленьким омичам с ментальными нарушениями. На деньги гранта волонтеры откроют кабинет для занятий сенсорной канистерапией с авторскими тренажерами и специальным оборудованием.

Некоммерческая организация участвует в грантовом конкурсе не в первый раз. В прошлом году на деньги президентского гранта была куплена «Газель», и теперь зоотерапия доступна всем жителям региона.

Распечатать страницу