Омская область обошла все регионы по уровню содействия развитию конкуренции

Омская область обошла все регионы по уровню содействия развитию конкуренции

Дата публикации 11 ноября 2019 18:03 Автор Фото Сергей Мельников

Регион потеснил в рейтинговой таблице Воронежскую и Московскую области, Республику Башкортостан и Мордовию.

Среди 85 российских регионов Омская область заняла первое место по уровню содействия развитию конкуренции, поднявшись с четвертого места в прошлом году. Об этом губернатору Александру Буркову на аппаратном совещании доложила замминистра экономики региона Елена Русинова. Позади остались Воронежская и Московская области, Республики Башкортостан и Мордовия.

«Рейтинг ежегодно формируется Минэкономразвития России при участии экспертов, в том числе из Федеральной антимонопольной службы России, и представляет собой оценку качества работы региональных управленческих команд, интенсивности проделанной ими работы по развитию конкурентной среды. Оценка ведется по двум направлениям работы регионов. Это качество и объем выполнения всех составляющих федерального Стандарта развития конкуренции и выполнение целевых или контрольных показателей развития конкуренции», — пояснили в пресс-службе облправительства.

В частности, замеры идут по доле частных организаций на приоритетных рынках, по доле участия малого бизнеса в госзакупках, по мерам государственной и информационно-консультационной поддержки бизнеса. По каждому из двух направлений рейтинга Омская область заняла первые места и, соответственно, общее первое место.

«Омская область сохраняет позиции лидера в развитии конкуренции. Все необходимые меры, предложенные федеральным центром, а также предусмотренные на региональном уровне, активно внедряются. Наша задача — эффективно и в срок внедрять все инструменты, чтобы обеспечивать на товарных рынках конкуренцию, способствующую развитию экономики, — отметила Елена Русинова.

Замминистра экономики региона добавила, что за четыре неполных года внедрения Стандарта конкуренции в Омской области доля частного сектора в структуре хозяйствующих субъектов составляет порядка 84%. Способствовала тому финансовая поддержка в виде субсидий и грантов социальным предприятиям от облправительства, которая с 2016 года составила более 640 млн рублей. По сути, Омская область становится лидером по социальному предпринимательству.

Большая работа ведется в части объединения усилий бизнеса, создания новых продуктов для населения. К примеру, в этом году по решению главы региона Александра Буркова запускается новый вид финансовой поддержки — субсидии для участников кластера социальных инноваций на возмещение затрат по совместным проектам. Правительство сокращает сроки по регистрации прав собственности, подключению производственных объектов к сетям. Дважды в прошлом году вносились изменения в перечень случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство и реконструкцию.

Распечатать страницу