Передача документов на хранение в государственный архив

Дата публикации 11 ноября 2019 22:34


Большинство компаний до определенного момента не взаимодействуют с государственными архивами. Поэтому когда возникает необходимость передавать в них документы, многие могут испытывать растерянность: что делать, как подготовить бумаги, к кому обращаться?

Экспертиза научно-практической ценности

Первым делом проводится экспертиза научно-практической ценности документов, когда выясняется, что именно из вашего архива должно быть передано на государственное хранение.

На этом же этапе неподготовленного человека ждут первые сложности, так как для того, чтобы разобраться в данном вопросе, нужно знать законодательство страны по вопросам архивного дела.

Оформление дел

После того, как вы выяснили, что именно нужно будет передавать на государственное хранение, нужно сформировать и особым образом подготовить дела.

При этом важно, чтобы были правильно оформлены обложка каждого дела, проведена их архивная обработка, составлен научно-справочный аппарат в соответствии с «Основными правилами работы архивов организаций» от 06.02.2002.

Не забудьте объединить дела с помощью переплета или брошюрирования в соответствии со всеми правилами.

Работа с государственным архивом

Наконец, наступает самый важный этап – собственно передача бумаг. Работа государственных архивов строго регламентируется, поэтому те дела и документы, которые были неправильно обработаны, не примут и отправят на доработку.

По завершении процедуры вам обязательно должны выдать документ, подтверждающий, что вы не должны государству никаких бумаг.

Преимущества работы профессионалов

Многие руководители, перед которыми встает задача передачи бумаг в государственные фонды, задумываются о том, чтобы обратиться к профессионалам.

В данном случае это решение обычно оказывается оправданным. Так как мало кто из простых и бизнесменов знает архивное дело настолько глубоко, чтобы с первого раза и без специальной подготовки правильно оформить бумаги.

Обращение к профессионалам имеет следующие преимущества:

  • экономия времени, так как вся процедура будет проведена быстро, а дела примут на хранение с первого раза;
  • экономия сил – вам не придется заниматься рутинной работой;
  • высокое качество – обработка будет проведена без ошибок, наличие которых в процессе ликвидации компании может создать дополнительные сложности.

Более подробную информацию о том, как происходит процесс передачи документов в государственные архивы, вы можете прочитать по ссылке, там же вы найдете стоимость данной услуги.

Распечатать страницу