«Вся надежда на российских меценатов» — эксперты о распродаже уникального архива Колчака во Франции

«Вся надежда на российских меценатов» — эксперты о распродаже уникального архива Колчака во Франции

Дата публикации 12 ноября 2019 08:52 Автор Фото Евгений Кармаев

Специалисты надеются, что ценный архив выкупят соотечественники и уникальные документы все же останутся на родине адмирала.

Архивы в течение нескольких десятилетий хранились у внука адмирала — Александра Ростиславовича Колчака. Потомок лидера Белого движения скончался в этом году на 85-м году жизни. После этого его друзья выставили на продажу уникальный архив. Об этом сообщают «Известия».

Архив состоит из 400 предметов, среди которых — письма Колчака и его жены Софьи Федоровны, особую ценность представляют последние послания, написанные за несколько месяцев до убийства адмирала под Иркутском 7 февраля 1920 года. Также на аукционе будут представлены дневники Софьи Колчак, фотографии Колчака, а также целая семейная библиотека.

Эксперты уверены: аукциона такого масштаба, связанного с историей России, Франция еще не видела. И в то же время специалисты сожалеют, что столь ценный архив может уйти с молотка за границей. 

«Этот архив очень ценен для России, и будет очень печально, если он уйдет в частную коллекцию. Конечно, это не наш уровень, но мы проинформировали Министерство культуры и Государственный архив Российской Федерации, мы очень заинтересованы, чтобы этот архив был приобретен», — цитирует директора омского Центра изучения истории гражданской войны Галину Бородину «ТАСС».

По примерным подсчетам представителей аукционного дома, коллекция оценивается в €300 тыс.

Российский эксперт, доктор исторических наук, профессор Московского государственного института культуры Владимир Хандорин считает архив адмирала Колчака очень ценным. По словам историка, у госархива вряд ли есть возможность выкупить наследие Колчака — бюджет организации невелик. Но можно надеяться, что архивом заинтересуются меценаты.



Распечатать страницу