«Мама-предприниматель» Ольга Роскошь из Омска получила 100 тысяч рублей на собственный проект

«Мама-предприниматель» Ольга Роскошь из Омска получила 100 тысяч рублей на собственный проект

Дата публикации 12 ноября 2019 10:33 Автор Источник фото corpmsp.ru

Благодаря федеральной программе «Мама-предприниматель» омичка не только прошла бесплатное обучение по ведению бизнеса, но и получила грант на производство текстильных игр для знакомства детей с различными профессиями.

На участие в федеральной программе по поддержке женского предпринимательства поступило 80 заявок. По словам организаторов, эта цифра оказалась рекордной среди всех регионов России, где внедрена программа поддержки «бизнес-мам». В финал проекта удалось пройти лишь 26 участницам. Главное условие – начинающие бизнесвумен должны находиться в декретном отпуске, воспитывать несовершеннолетнего ребенка или состоять на учете в службе занятости. На бесплатное обучение отводилось пять дней.

«Бесплатное обучение проходит в формате пятидневного тренинга-интенсива с погружением в деловую среду, разработкой бизнес-планов и менторской поддержкой. Заключительный этап обучения – конкурс бизнес-проектов участниц. Экспертное жюри оценивает их экономическую обоснованность, оригинальность и социальную значимость», – сообщили в комитете по женскому предпринимательству Омского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ».

У некоторых конкурсанток уже имелся собственный опыт удачных стартапов. Так, Наталья Кубрина, находясь в декретном отпуске по уходу за двумя детьми, проходит обучение в Омской школе социального предпринимательства и параллельно осваивает производству фруктовых чипсов для здорового питания.

Но все же лучшим, по мнению экспертов, стал проект Ольги Роскошь по производству текстильных игр для знакомства детей с профессиями #МИНИЯпрофи. На конкурсе омичка представила идею создания универсального текстильного покрытия для стола, которое помогает в детских развлечениях. Сшитая по особым лекалам «самобранка» легко трансформируется в удобные декорации для игр.

На реализацию своей идеи омичка получила грант от благотворительного фонда «В ответе за будущее» в размере 100 тыс. рублей.

Распечатать страницу