Представительство Эрмитажа в Омске приняло уже более трех тысяч посетителей

Представительство Эрмитажа в Омске приняло уже более трех тысяч посетителей

Дата публикации 12 ноября 2019 11:41 Автор Источник фото vk.com/vrubel_museum

Это данные за три дня — с 8 по 10 ноября. На самом деле цифра гораздо больше, поскольку сотрудники центра «Эрмитаж-Сибирь» не учли слушателей нескольких лекций.

Церемония открытия официального представительства Государственного Эрмитажа в Омске состоялась 6 ноября. Ее приурочили к XVI Форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Из собрания Государственного Эрмитажа привезли выставку «Сжимая рукоять меча… Воинская культура и оружейные традиции Ближнего Востока».

Со дня открытия в сибирском Эрмитаже побывали президенты России и Казахстана, члены делегации соседнего государства, министр культуры России, руководство Эрмитажа, которое открыло и традиционные «Дни Эрмитажа» в нашем городе. В рамках этих дней в новом культурном пространстве Омска состоялись лекции, показы фильмов об Эрмитаже и его коллекциях, мастер-класс по реставрации предметов из органических материалов.

Появление центра «Эрмитаж-Сибирь» вызвало у жителей Омска музейный бум. В выходные омичи активно посещали не только экспозицию, посвященную оружию, но и две другие выставки, подготовленные к открытию, — с работами омских художников. Как рассказали в региональном минкульте, популярностью пользовались лекции сотрудников музея из Санкт-Петербурга. Каждый раз лекционный зал был забит до отказа.

Выставка «Сжимая рукоять меча…» будет работать еще несколько месяцев, до 24 мая 2020 года. Билет в музей для взрослых стоит 300 рублей, для студентов — 70, для школьников — 50 и для пенсионеров — 150 рублей.

читайте также

Президенты России и Казахстана завершили день в Омске экскурсией в центр «Эрмитаж-Сибирь»

Президенты России и Казахстана завершили день в Омске экскурсией в центр «Эрмитаж-Сибирь»

Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев посмотрели выставку доспехов и оружия из стран Востока, которую в Омск привез Государственный Эрмитаж, а также картины омских художников.

Распечатать страницу