«Не надо бояться ответственности»

«Не надо бояться ответственности»

Дата публикации 13 ноября 2019 07:54 Автор Фото Евгений Кармаев

Глава Кормиловского района Владимир Сыркин о насущных проблемах, стоящих перед муниципальным образованием.

«Простые» задачи

– Владимир Геннадьевич, когда вам предложили стать главой района, в котором до этого несколько раз менялись руководители, не было страшно брать на себя такую ответственность?

– Не страшно – ответственно. Мой стаж государственной и муниципальной службы более 25 лет, около 14 лет я работал в органах исполнительной власти, до этого работал в федеральной налоговой службе, был начальником отдела. В администрации Кормиловского района возглавлял комитет финансов, затем был назначен первым заместителем главы. Почти пять лет отработал заместителем главы и в Омском районе, четыре года первым заместителем в Горьковском районе. Когда предыдущий глава Кормиловского района позвал к себе первым заместителем, я согласился и, до того как стал главой района, в этом качестве отработал два года.

– Какие цели вы поставили перед собой, став главой района?

– У каждого руководителя района стоят одинаковые задачи – привлечение инвестиций, развитие территории. И все это для блага населения. Задачи понятны каждому главе, а вот пути их достижения – это некие нюансы, свидетельствующие о профессионализме команды, где каждый должен понимать, как действовать при выполнении поставленных задач. Немаловажную роль играет и взаимодействие со всеми структурами правительства Омской области.

Если же говорить о конкретных шагах, то, я считаю, необходимо поступательное движение. В настоящее время активно работаем над вопросом обеспечения населения качественной водой – это наша большая проблема уже многие годы. При поддержке регионального правительства завершаем выполнение проектно-изыскательских работ по доочистке воды в Кормиловке производительностью 1500 кубометров в сутки. В 2020 году начнется реконструкция водозабора. Планируется, что подобные работы будут проведены на реке Оми в селе Сыропятское, предполагается строительство очистных сооружений и в Георгиевском сельском поселении.

– Это единственная проблема, которую вам приходится решать?

– Нет, конечно. Они есть и в дорожном строительстве, и в образовательных дошкольных учреждениях, и в части наличия мест в детских садах. Но при поддержке региона, например, скоро будет проведена реконструкция детского сада № 3. Главное, что мы не просто видим насущные проблемы, а пытаемся их решить, и в этом нам неизменно помогает областное правительство.

С угля на газ

– Вы уже затронули тему ЖКХ, которая всегда актуальна для населения, какие подвижки есть в этом вопросе?

– В связи практически с банкротством теплоснабжающей организации в 2017 году в р. п. Кормиловка возникла угроза срыва начала отопительного сезона. В экстренном порядке было создано муниципальное предприятие, которое уже третий год благополучно работает. При этом следует отметить, что тарифы для населения за это время удалось сдержать. И в отопительный сезон текущего года мы вошли без проблем, нет долгов перед поставщиками воды и электроэнергии, впервые за многие годы была сделана предоплата за поставку газ порядка 2,5 млн. рублей.

Большой проблемой остается наличие угольных котельных в газифицированных селах. Перевод существующих на газ либо строительство новых требует значительных вложений бюджетных средств. Сделать это в течение одного года не представляется возможным. Поэтому в текущем году мы подготовили необходимую документацию и за счет средств районного бюджета проведем реконструкцию котельной в селе Михайловка. Уже объявили конкурс на поставку оборудования (термоблока) и в следующем году сможем перевести котельную на газ. И таким поступательным движением, я надеюсь, будет идти модернизация тепловой системы и в остальных населенных пунктах.

Без средств областного бюджета трудно решаются вопросы газификации района. В текущем году инвестор – ООО «ЮЗА-Газ» – завершил работы по строительству разводящих сетей в с. Сыропятском и д. Корниловке, на стадии завершения прокладка межпоселкового газопровода.

– Вы упомянули инвесторов. Какова ситуация с ними в вашем районе?

– Около 140 млн. рублей инвестиций направлено на приобретение новой техники нашими сельхозпроизводителями, запущен в работу новый убойный пункт на ст. Сыропятское, где сумма вложений оставила порядка 21 млн. рублей.

Наша макаронная фабрика за последние два года вложила серьезные инвестиции в развитие своего производства. В этом же направлении продолжают работу ООО «Сосновское», ООО «Морозовская птицефабрика», ООО «РУСКОМ-Агро». Кстати, «РУСКОМ-Агро» в текущем году начало реализацию проекта по реконструкции комбикормового завода с элеватором хранения в д. Сосновке. Она предполагает вложение значительной суммы средств.

Всего же с начала года предприятиями перерабатывающей промышленности произведена модернизация на сумму более 120 млн. рублей.

Комфортная среда

– Владимир Геннадьевич, какова ситуация с ремонтом дорог и благоустройством территорий?

– Благодаря участию в федеральной программе мы смогли на выделенные средства построить новую детскую площадку, которая принесла огромную радость всем нашим детям и взрослым, а также сцену для проведения уличных мероприятий в Кормиловке. Планируется и дальнейшее участие в этой программе, у нас запланировано еще четыре этапа, реализация каждого из которых ежегодно требует 10 млн. рублей. Это и устройство тротуарной плитки, и реконструкция стелы, построенной к столетию Кормиловки, и благоустройство центральной пешеходной части райцентра. В план благоустройства включена общественная территория, за которую проголосовали люди, и первые два объекта планируем сделать уже в 2020 году.

Что касается дорожного строительства, то в 2018 году, в год проведения зимнего областного культурно-спортивного праздника, было получено субсидий на реконструкцию и ремонт дорог в объеме 30 млн. рублей. В текущем году эта цифра составила 10 млн. рублей. На эти деньги отремонтированы три улицы в р. п. Кормиловка.

За счет средств консолидированного бюджета мы заасфальтировали придомовые территории, отремонтировали дорогу на кладбище. Кроме того, за счет средств регионального бюджета проведен капитальный ремонт и строительство двух автодорог на территории района.

– Как реализуются нацио­нальные проекты и другие мероприятия, касающиеся социальной сферы?

– У нас открыты два центра образования цифрового и гуманитарного профиля «Точки роста» в Михайловской и Сыропятской средних школах. Помимо этого, на средства районного бюджета проведен ремонт систем отопления в трех образовательных учреждениях. Также за счет привлечения регионального финансирования провели замену кровли, установили окна ПВХ и многое другое.

Нерешенной проблемой остается отсутствие в отдельных поселениях детских садов. Их строительство без регионального и федерального финансирования невозможно. Выходом из данной ситуации может стать открытие дополнительных групп в соседних селах.

Благодаря участию в нацпроекте мы получили средства, за счет которых в нашем районном ДК были отремонтированы системы отопления, водоснабжения и водоотведения. Подготовлена проектно-сметная документация на ремонт кровли фасада, есть договоренность о выделении части средств из федерального и регионального бюджетов, что позволит начать работы в 2020 году. Кстати, благодаря вступлению в национальный проект планируем провести капремонт здания Новосельского социально-культурного центра и построить ДК в селе Борки.

Что касается развития спорта в районе, то в результате проведения на нашей территории зимней областной спартакиады нам удалось серьезно обновить материальную базу. За счет средств районного и областного бюджетов проводим реконструкцию спортивного манежа, до конца года у нас появится современная площадка для выполнения нормативов ГТО. Кроме того, в соответствии с госпрограммой Омской области, за счет средств субсидии Минспорта РФ, планируется строительство крытой хоккейной площадки спорткомплекса «Олимпийский».

И это далеко не все, у нас есть прогнозный план и по другим объектам. Мы должны знать, куда нам двигаться, что делать в ближайшие годы! Все это является частью разработанной Стратегии развития Кормиловского района до 2028 года, где предусмотрены мероприятия по решению большинства проблемных вопросов.

СПРАВКА:

Кормиловский муниципальный район входит в состав центральной экономической зоны Омской области. Площадь составляет 1,9 тыс. кв. км. В районе 42 населенных пункта в составе одного городского и десяти сельских поселений. Численность населения – около 25 тыс. человек.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...