Все еще испытывающие страх соотечественники чаще всего беспокоятся о снижении доходов, случаях социальной несправедливости и возможности лишиться бесплатной медицинской помощи.
Очередной опрос, проведенный ВЦИОМ, показал, что за последние месяцы россиян стали меньше беспокоить экономические проблемы. А из-за международных конфликтов, роста преступности и возможности потерять работу мы и раньше не очень-то переживали.
О боязни роста социальной несправедливости заявили 68 % опрошенных, возможного снижения доходов — 63 %, отказа в бесплатной медицинской помощи — 58 %. Также 58 % опрошенных опасаются возможного роста цен на товары. Для сравнения, в январе подобные страхи одолевали 70 % респондентов, сообщают «Известия», ссылаясь на «РБК».
Самыми боязливыми россиянами, как ни странно, оказались молодежь в возрасте до 25 лет и предпенсионеры. Страхи второй группы, по мнению экспертов, возникают из-за неуверенности в возможности сохранить доходы.
«У них очень высокий уровень ожидания того, что по отношению к ним поступят несправедливо. Этот момент можно рационально объяснить — переход к пенсионному возрасту вызывает обеспокоенность по поводу сохранения статуса у каждого», — считает директор по стратегическому развитию ВЦИОМа Степан Львов.






































