Омские депутаты поддержали мэрию в желании убрать с фасадов бегущие строки

Омские депутаты поддержали мэрию в желании убрать с фасадов бегущие строки

Дата публикации 12 ноября 2019 17:19 Автор Фото Сергей Мельников

Чиновники хотят запретить размещать на фасадах рекламные конструкции типа панель-кронштейн и электронные бегущие строки.

Изменения в правила установки и размещения рекламных конструкций рассмотрели 12 ноября депутаты Омского горсовета на заседании комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка.

Предлагается запретить рекламную конструкцию типа панель-кронштейн с наружным подсветом информационного поля, не оборудованного системой автоматической смены изображений, и бегущие строки. Это, по словам заместителя управляющего делами администрации города Юрия Казакова, поможет сохранить архитектурно-художественный облик Омска.

Вместе с тем для повышения экономической привлекательности коммерческих объектов предлагается разрешить установку на фасадах административных зданий панно и медиафасадов с перекрытием оконных проемов с условием отсутствия перекрытия иных элементов объекта. При этом панно должно быть выполнено из баннерной сетки.

«Вносимые изменения не потребуют изменения и упразднения других правовых актов, а также дополнительных расходов и городского бюджета», — уточнил Юрий Казаков.

Парламентарии уточнили, что будет с бегущей строкой на здании омской мэрии. Но чиновник акцентировал, что на здании горадминистрации на самом деле рекламной бегущей строки нет — здесь транслируется официальная информация.

Депутаты приняли предложения мэрии к рассмотрению и рекомендовали Омскому горсовету вынести их на обсуждение.

Распечатать страницу