Академия хоккейных талантов

Академия хоккейных талантов

Дата публикации 13 ноября 2019 08:21 Автор Фото Евгений Кармаев

Омск становится новым центром подготовки будущих звезд.

В рамках XVI Межрегионального форума сотрудничества России и Казахстана состоялась церемония открытия центрального комплекса хоккейной академии «Авангард». Торжественное мероприятие посетили полномочный представитель Президента РФ в СФО Сергей Меняйло, губернатор Омской области Александр Бурков, первый заместитель председателя Госдумы РФ Александр Жуков, руководитель Федерации хоккея России Владислав Третьяк и председатель совета директоров ХК «Авангард» Александр Крылов.

Учеба и тренировки

Многочисленные зрители, собравшиеся на спортивном празднике, стали свидетелями красочного представления. Во время яркой церемонии на льду выступили фигуристы команды «Аквамарин» – призеры всероссийских соревнований по синхронному катанию. Никого не оставило равнодушным и красочное световое шоу.

– Прекрасно, когда мы даем детям возможность раскрыться! – считает полпред Президента РФ в СФО Сергей Меняйло. – А ведь это и есть главное в работе академии. Наличие такой инфраструктуры повышает шансы найти талантливых детей и раскрыть их потенциал. Кроме того, здесь они имеют возможность не только тренироваться, но и учиться! Президент поставил задачу: спорт должен быть доступным. Для сибиряков хоккей – это главный вид спорта! Несомненно, академия станет центром притяжения для всех, кто любит хоккей и хочет им заниматься.

Губернатор Омской области Александр Бурков в своем выступлении особо подчеркнул, что сегодня сбылась мечта многих мальчишек, они получили две новые ледовые площадки, где можно проводить регулярные игры нашей «молодежки» и международные детские турниры.

Воплощение мечты

Сразу после торжественной части на большой ледовой арене академии стартовал международный товарищеский матч между хоккеистами омского «Авангарда» и «Барыса» из Нур-Султана 2009 года рождения. Эта игра также стала возможной благодаря проведению в Омской области Международного форума сотрудничества России и Казахстана. На арене развернули большие флаги двух стран, прозвучали государственные гимны. Для символического вбрасывания в центральный круг были приглашены Владислав Третьяк, Александр Крылов и капитаны команд.

– Я даже не мечтал в свое время играть на таком стадионе, при такой атмосфере, – признался легендарный вратарь Владислав Третьяк. – Я думаю, что здесь вырастет много хороших хоккеистов, новых игроков молодежной и национальной сборных, которые прославят и «Авангард», и весь наш хоккей в целом. Поэтому наша главная задача – создавать такие условия по всей стране. Есть программа федерального правительства, Министерства спорта – мы хотим построить еще хотя бы пять таких центров: на Дальнем Востоке, на Урале, в Москве. Чтобы действительно аккумулировать лучшие таланты в таких академиях.

Напомним, что в структуру академии помимо центра в Омске в ближайшие годы также войдут уже действующие филиалы детско-юношеской спортивной школы «Авангард» в десяти районах Омской области, а также филиалы в Ямало-Ненецком автономном округе в Тарко-Сале, Ноябрьске и Муравленко. Планируется, что в зоне действия проекта окажутся и другие регионы деятельности группы компаний «Газпром» – Оренбургская, Тюменская, Томская области, Красноярский край, где также начнет работу система поддержки юных талантов.

 

Прогрессивная система

Проект комплекса был разработан в соответствии с требованиями омского хоккейного клуба «Авангард», который на базе собственной ДЮСШ с 2012 года реализует межрегиональный социальный проект по развитию хоккейной академии «Авангард». Эта программа направлена на внедрение прогрессивной системы подготовки молодых хоккеистов, высококвалифицированного тренерского состава и популяризацию массового хоккея среди детей. Для отбора талантливых ребят в академию и продвижения спорта среди школьников в Омске реализуется проект «Массовый хоккей». При школах строят спортивные коробки, создают бесплатные секции, где с учениками начальных классов занимаются профессиональные тренеры, проходят межшкольные соревнования.

– В Омске сформирована современная материально-техническая база для развития детского хоккея, и мы активно делимся опытом, – отметил губернатор Омской области Александр Бурков. – Через несколько лет мальчишки, которые сегодня занимаются при взрослых хоккейных клубах, выйдут в большой спорт, чтобы показать себя на масштабных площадках, – таких как новая ледовая «Арена Омск». Эту суперсовременную арену планируется ввести в эксплуатацию в 2022 году, она рассчитана как на тренировки взрослых хоккеистов, так и на большие российские и международные соревнования. В частности, она претендует на то, чтобы стать одной из площадок для проведения молодежного чемпионата мира по хоккею 2023 года. Мы нацелены на сотрудничество с другими странами в области спорта. Приглашаем и Казахстан обмениваться опытом с хоккейными клубами и, конечно, с нашей академией.

Игра продолжается

А обучаться действительно есть чему – «ястребы» победили «снежных барсов» со счетом 3:0. Дубль в матче оформил Леонид Онищук. Крылов вручил десятилетнему спортсмену эксклюзивную кепку с символикой клуба, которая теперь станет переходящей наградой для лучшего игрока команды.

Порадовали омских болельщиков и более старшие «ястребы», которые провели первый в истории нового комплекса матч с «Тюменским легионом». Победив соперников со счетом 2:0, омичи набрали 39 очков и вернулись на первое место в турнирной таблице Восточной конференции.

СПРАВКА:

Центральный комплекс хоккейной академии «Авангард» включает в себя две ледовые площадки европейских размеров (основная с трибунами на 1200 мест и тренировочная) с раздевалками и душевыми, восемь спортзалов, включая большой игровой зал, бросковый зал и зал с «умными» тренажерами. Одновременно здесь могут тренироваться до 600 спортсменов. Кроме того, в комплексе оборудован реабилитационный центр с залом ЛФК, массажными кабинетами, бассейном, сауной, хамамом и соляной комнатой. Есть медицинский блок, диагностический центр, столовая и кафе, пресс-центр, оборудованный для проведения мероприятий международного уровня, а также комфортабельная гостиница, рассчитанная на 160 иногородних воспитанников. 

Мнения:

Александр Крылов

Председатель совета директоров ХК «Авангард»:

 Открытие спортивного комплекса академии в Омске – важный этап нашей масштабной программы по развитию детского хоккея. Массовый хоккей – это основа так называемой «воронки отбора», которая позволит нам привлечь к тренировкам и соревнованиям как можно больше детей. Самые талантливые из них смогут реализовать себя и в профессиональном спорте благодаря академии, где мы собрали лучших тренеров, внедрили самые эффективные методики обучения и создали комфортные бытовые условия, чтобы открыть юным хоккеистам кратчайший путь в профессиональный спорт. Причем для ребят не только из Омска. Филиалы академии уже действуют в нескольких городах Сибири, а также в Балашихе, заработали и пилотные проекты франшизы, которая дает возможность парт­нерам использовать опыт ХК «Авангард», созданную клубом IT-платформу, клубный брендбук.

 Алексей Морозов

Вице-президент КХЛ по развитию молодежного хоккея:

 Школа «Авангарда» – это более чем 20-летняя история успехов молодых игроков, одна из лучших хоккейных школ страны. Подготовка резерва «Авангарда» ведется с 1996 года и давно вышла за пределы одного города. Мы очень рады, что сегодня в Омске открылся центральный комплекс академии с новой современной ареной, где свои домашние матчи будет проводить одна из лучших команд МХЛ «Омские Ястребы». Это двукратный обладатель Кубка Харламова и один из лидеров Восточной конференции, который всегда претендует на высокие места в Лиге. Омская хоккейная академия – это образцово-показательный пример хоккейной вертикали, где создаются все условия для успешного роста молодых талантов, которых уже скоро, уверен, мы сможем увидеть в форме команд МХЛ, КХЛ и национальных сборных.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...