Восемь тонн «ожившего» металла: в Омске открылась выставка скульптора Капралова

Восемь тонн «ожившего» металла: в Омске открылась выставка скульптора Капралова

Дата публикации 12 ноября 2019 21:35 Автор Фото Сергей Мельников

Персональная выставка посвящена юбилею мастера: в этом году Александру Капралову исполнилось 60 лет. В Доме художника можно увидеть 100 работ скульптора. Среди них — скульптуры в металле, а также живопись и графика.

К этой выставке Александр Капралов долго готовился. Вообще он любит устраивать выставки. Показывать зрителям все, что сделал. Не любит, когда скульптуры лежат в мастерской, далеко от людских глаз. Мастер признался, что привез в Дом художника восемь тонн металла на шести машинах. Но ведь это не просто груда железа. Это настоящие произведения искусства.

Для того чтобы установить все металлические скульптуры в зале Дома художника на ул. Лермонтова, Александру Капралову пришлось демонтировать стены. Иначе его работы просто не вошли бы в это выставочное пространство. Во-первых, их много, во-вторых, по словам коллег, вокруг каждой скульптуры должен быть «воздух», тогда их лучше разглядывать.

А посмотреть есть на что. Это многослойные, как говорят специалисты многокомпонентные, работы, скульптуры — философские размышления художника над жизнью, у его героев на лицах всегда эмоции — от доброй иронии до едкого сарказма. В центре зала установлена скульптура «Колесо». Похожую омичи могли видеть в театре «Арлекин», то только похожую. У этого колеса как символа вечного движения жизни по кругу одни герои — с ослиными и лошадиными головами, другие — полуфабрикаты без глаз. Автор говорит, что таким он видит сегодняшнее время.

Но по сути, Капралов большой оптимист. Об этом говорит множество скульптур Дон Кихотов и средневековых рыцарей, работ, глядя на которые, хочется улыбаться — они сделаны с тонким юмором.

«Оптимизм есть, — говорит мастер. — Получилась работа — хорошо. Продал плохую работу — хорошо. Если продал хорошую, приходится делать повтор. Обычно ее купили еще в мастерской, ее еще никто не видел, вот и приходится повторять. Но совершенно одинаковых скульптур все равно не бывает, один в один не сделаешь».

Сварная скульптура — очень трудоемкая. Из множества мелких деталей необходимо создать одно цельное произведение, сложить, как пазл. Однако и мелкие детали — это вполне самостоятельные сложные работы, над которыми скульптор творит часами. Большие работы, по признанию мастера, он делает с помощниками: лепится рабочая модель, а потом специалисты воплощают ее в металле, автор только наблюдает за процессом, подправляет. А те, что поменьше, конечно, Капралов делает сам.

«Живопись — это не мое. Я не вижу цвет. Но здесь представил несколько ранних работ, чтобы были яркие пятна. Пять лет назад на выставке я представил металлические скульптуры в цвете, а сейчас все черные. Понял, что краска убивает металл. Надо, чтобы металл дышал. Здесь он дышит. А еще металл это материал, который позволяет разрезать скульптуру, собрать, переделать, из одной сделать две и, наоборот, из двух одну. Ни с деревом, ни с мрамором этого сделать нельзя», признается автор.

Председатель Омского отделения Союза художников России Андрей Машанов считает, что выставка получилась.

«Он уникальный скульптор. Он интересен зрителю, у него свое мышление, свой авторский почерк, свой материал, его работы заслуживают пристального внимания от маленьких скульптур до монументальных работ. Все производит впечатление. Есть чему удивиться, и это здорово. Дай бог ему здоровья и творческих успехов», дал оценку выставке Андрей Машанов.

Поздравить мастера, заслуженного деятеля культуры Омской области, члена Союза художников России Александра Капралова с персональной выставкой пришли представители регионального минкульта,  коллеги по цеху, почитатели его таланта.

Замминистра культуры Анна Статва вручила юбиляру благодарственное письмо правительства Омской области, почетную грамоту министерства, а также поздравила всех омичей с тем, что у нас есть Капралов.

«Ваши работы формируют облик города, который является узнаваемым благодаря вам. Хочу поблагодарить за все, что вы делаете. Мы дарим вам путеводитель по Омску, там есть все ваши знаковые скульптуры. Но еще есть много мест, где они могли бы быть», сказала Анна Статва.

Коллеги также пожелали юбиляру творческих успехов, омская поэтесса Наталья Яковлева даже посвятила одной работе скульптора стихи, а Капралов ответил тем, что пообещал через пять лет еще раз устроить персональную выставку из новых работ. На пенсию он уходить не собирается.

ранее по теме

Автор «Дон Кихота» и «Коммунального карася» приглашает омичей на выставку

Автор «Дон Кихота» и «Коммунального карася» приглашает омичей на выставку

Персональная выставка известного омского скульптора Александра Капралова открывается 12 ноября в Доме художника. Кроме скульптур из металла посетители увидят живописные и графические работы мастера.


Распечатать страницу