В Омской области на программу «Земский учитель» заложили 10 млн рублей

В Омской области на программу «Земский учитель» заложили 10 млн рублей

Дата публикации 13 ноября 2019 09:46 Автор Источник фото pixabay.com

По 1 млн рублей получат городские педагоги, решившие минимум на пять лет переехать на работу в село, где не хватает квалифицированных кадров.

В 2020 году на реализацию новой программы «Земский учитель» в Омской области предусмотрено 10 млн рублей, в том числе 8,6 млн рублей заложено в федеральном бюджете, 1,4 млн рублей — в региональном на условиях софинансирования. Цель программы — ликвидировать дефицит квалифицированных педагогических кадров на селе.

«Участниками программы могут стать учителя, имеющие как среднее профессиональное, так и высшее образование. Участник должен иметь соответствующую квалификацию, а также готовность переехать в населенный пункт сроком на пять лет. Дополнительными критериями отбора могут стать наличие высшей квалификационной категории», — сообщили в министерстве образования Омской области.

Заявку на участие в программе можно будет подать с 10 января по 15 апреля 2020 года на сайте «Земского учителя», который будет запущен в ближайшее время.

По оценке федерального правительства, за три года действия программы на село переедут 4,4 тыс. педагогов.

Ранее по теме

Татьяна Дернова: «Для нас программа «Земский учитель – праздник»

Татьяна Дернова: «Для нас программа «Земский учитель – праздник»

В рамках проекта «Диалог на равных» состоялась встреча министра образования Омской области Татьяны Дерновой со студентами ОмГПУ. Молодые люди спрашивали министра о введении программы «Земский учитель», волонтерах-наблюдателях, грантах и др.

Распечатать страницу