Мэрия и детский омбудсмен проверят омский садик, где малышей заставили доставать игрушки из унитаза

Мэрия и детский омбудсмен проверят омский садик, где малышей заставили доставать игрушки из унитаза

Дата публикации 13 ноября 2019 12:56 Автор Источник фото скриншот с «2ГИС»

Скандал в детсаду № 344 на улице Иванишко получил продолжение. К делу подключился городской департамент образования, начав проверку. Ситуацию на контроль взяла и детский омбусмен Степкина.

Вчера в детском саду № 344 (ул. Иванишко, 24) воспитательница заставила пятилетних детей голыми руками доставать из унитаза игрушки, а после мыть их. Об этом сегодня в социальных сетях рассказал родитель одного из участников неприятного процесса Никита Мисюров. По словам омича, работник садика заставила ребенка прервать обед, встать из-за стола и отправила его в уборную провести негигиеничную процедуру.

Мужчину возмутил сам факт отношения к детям, которые не бросали игрушки в унитаз, но были вынуждены доставать их без перчаток.

«Моего сына и его товарища, тупо оказавшихся среди компашки шкодивших, “воспитательница” заставила прервать обед ("Я только хлеб откусил, а она закричала" — "Что поделать, у меня голос такой") и без перчаток достать брошенные другими игрушки и мыть их», — пояснил Никита Мисюров.

О случившемся мальчик рассказал вечером дома родителям. Отец заявил, что доверяет ребенку на 100%, и если бы тот нашкодил, то он признался бы. Теперь омич намерен добиться увольнения такого педагога. Тем более что и раньше к воспитателю были вопросы в части отношения к детям и родителям.

После появления в социальных сетях этой информации в горадминистрации пообещали разобраться в случившемся.

«По информации об инциденте с ребенком в детском саду № 344 департамент образования начал проверку. При подтверждении указанных фактов, будут приняты кадровые решения», — прокомментировали в пресс-службе мэрии.

Ситуация на контроль взяла и детский омбудсмен Елизавета Степкина.

«По факту поступившей информации из СМИ будет проведена проверка с представителями учредителя дошкольного образовательного учреждения Омска. Ситуация находится на контроле у уполномоченного по правам ребенка в Омской области», — прокомментировала Елизавета Степкина.

 

Распечатать страницу