«Омскэлектро» потратит 250 млн рублей на установку «умных» счетчиков в частном секторе

«Омскэлектро» потратит 250 млн рублей на установку «умных» счетчиков в частном секторе

Дата публикации 13 ноября 2019 14:27 Автор Источник фото pixabay.com

Автоматизированная система учета электроэнергии позволяет снимать показания счетчика удаленно и бороться с энерговорами.

Муниципальное АО «Омскэлектро» заключит с научно-производственным объединением «Мир» еще один контракт на внедрение автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии в городе. За 250,6 млн рублей подрядчик до конца года оборудует «умными» счетчиками трансформаторные подстанции, обслуживающие частные дома в Центральном, Октябрьском и Ленинском округах, сообщается на портале госзакупок.

Такие приборы в режиме онлайн передают показания потребленной электрической энергии, позволяют удаленно, одним нажатием кнопки, ограничивать электроснабжение абонентов, устранять неполадки на линиях, не выезжая на место. Это еще и эффективный способ борьбы с энерговорами — на счетчике установлен датчик вскрытия.

По данным «Омскэлектро», всего до конца года планируется установить более 20 тыс. «умных» счетчиков. К автоматизированной системе коммерческого учета электроэнергии будет подключено 35% от общего количества потребителей в частных домах.

НПО «Мир» входит в тройку российских компаний по производству счетчиков электроэнергии. Разработанное омскими промышленниками оборудование позволяет в три раза сократить потери.

Читайте также

Энергетическую инфраструктуру Омска переведут на цифровые технологии

Энергетическую инфраструктуру Омска переведут на цифровые технологии

С подачи главы региона Александра Буркова уже в 2018 году начнется внедрение уникальных автоматизированных систем управления, разработанных в НПО «Мир», в производственную деятельность компании «Омскэлектро».

Распечатать страницу