Объем средств на ремонт омских дворов и парков не уменьшится

Объем средств на ремонт омских дворов и парков не уменьшится

Дата публикации 13 ноября 2019 16:42 Автор Фото Алексей Николаев

Депутаты Омского горсовета даже задумались над увеличением сумм, выделяемых на облагораживание придомовых территорий.

На заседании в среду, 13 ноября, члены комитета по ЖКХ и транспорту Омского горсовета обсудили вопросы реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Как доложил первый заместитель руководителя департамента городского хозяйства мэрии Михаил Горчаков, средства, выделяемые третий год подряд из бюджетов трех уровней на благоустройство городских пространств и дворовых территорий, освоены.

Сейчас идет процесс приемки, а также доделок и переделок того, что было выполнено не совсем качественно. К этой работе активно привлекаются работающие на территориях управляющие компании. В то же время депутаты считают, что омских дворов в нынешнем году было отремонтировано по программе очень мало.

«Из 610 поданных от омичей заявок было удовлетворено только 30. Это порядка 5 %. Надо обсудить принципиально на будущий год – либо мы увеличиваем объемы финансирования, либо не морочим людям головы и бросаем все средства на благоустройство городских пространств», – поставил вопрос ребром депутат Юрий Федотов.

Представители мэрии напомнили, что в нынешнем году все средства, выделенные Омской области по программе «Формирование комфортной городской среды» из федерального бюджета, ушли на общественные пространства. Дворы же ремонтировали за счет региональной казны, из которой было выделено на эти цели 50 млн рублей. Городское софинансирование составило 6 млн рублей.

Депутаты пришли к выводу, что благоустройство городских пространств, конечно же, необходимо продолжать, однако стоит перераспределить средства программы таким образом, чтобы в нее попало больше дворовых территорий. К тому же не стоит забывать, что в Омске достаточно не только придомовых территорий многоквартирных домов, но и частного сектора.

Дома частной застройки расположены на улицах, считающихся общественными пространствами. Проживающие в частном секторе омичи также могут подать заявку на благоустройство их улиц. Если их проект наберет большое количество голосов при выборе объектов для благоустройства, улицу отремонтируют.

Читайте также

В Омске фонтан у Музыкального театра вновь станет светомузыкальным

В Омске фонтан у Музыкального театра вновь станет светомузыкальным

Изменится и облицовка фонтана — его обрамят в серый гранит, как и другие элементы входной группы перед театром. На площади выложат новую плитку, установят современные светильники и уберут цветочные киоски.


Распечатать страницу