В чем суть мониторинга состояния торговой точки

Дата публикации 13 ноября 2019 17:25


Контроль функционирования торговой точки – это самый важный элемент управления бизнесом. Без постоянного анализа качества работы сотрудников невозможно оставаться на плаву в условиях повышенной конкуренции. Ведь покупатели постоянно ищут, где их будут лучше обслуживать. И мониторинг состояния торговой точки поможет тут понять, на что именно стоит обратить внимание при разработке дальнейшей стратегии развития бизнеса.

Особенности такого исследования

Мониторинг состояния торговой точки – это специальная проверка, которая дает возможность получить заказчику максимум информации касательно товарного ассортимента, цен, качества продукции, дистрибуции и рекламных материалов. С помощью полученных сведений можно узнать, насколько хорошо работает предприятие и его сотрудники.

Такие проверки проводятся с помощью тайных покупателей - ctrlservice.ru/services/control-mystery-shopper – специалистов, которые действуют под видом обычных клиентов. Благодаря этому никто даже не догадывается, что сейчас проходит проверка. Персонал ведет себя естественно, так что полученные сведения будут максимально объективными. Собранные данные аудитор указывает в специальном отчете, с помощью которого можно разработать пути оптимизации работы заведения.

Есть два метода проведения таких мероприятий: скрытый и открытый. В первом случае специалист не открывает своего лица по завершению акции. Во втором аудитор сообщает персоналу о проведенной проверке. Это способствует более глубокому анализу работы заведения.

На что обращает внимание аудитор


Специалист фиксирует сведения, которые касаются:

  • товарного ассортимента;
  • ценовой политики;
  • актуальной рекламы;
  • текущих маркетинговых мероприятий.

Также тайные покупатели могут обратить внимание и на любые другие аспекты торгового предприятия, которые интересуют заказчика. При необходимости специалист запишет на диктофон разговор с сотрудниками заведения или выполнит фотосъемку стеллажей, товара, рекламных стендов и торговых стоек.

Для чего нужны такие исследования

С помощью мониторинга состояния торговой точки можно:

  • проверить работу мерчендайзеров;
  • оценить конкурентные преимущества лидеров на рынке;
  • выявить все сильные и слабые стороны в своем заведении.

Если вы хотите провести мониторинг состояния торговой точки, заказать такую услугу можно на портале Ctrlservice. Привлечение опытных специалистов – это гарантия того, что вы получите максимально объективные и актуальные сведения для улучшения работы своего заведения.

На правах рекламы

Распечатать страницу