Омская молодежь попросила поставить в центре города памятник Павлику Морозову

Омская молодежь попросила поставить в центре города памятник Павлику Морозову

Дата публикации 13 ноября 2019 17:36 Автор Источник фото Администрация ЦАО

Такое предложение появилось при обсуждении реконструкции одноименного сквера. Но большинство высказалось за то, что здесь можно обойтись благоустройством и новыми посадками.

Планы по реконструкции сквера имени Павлика Морозова обсудили на общественных слушаниях в администрации Центрального округа. Отметим, что накануне там же представили проект благоустройства Театральной площади, и пришедшие жители заявили, что не хотели бы видеть у Музыкального театра шумную молодежь. Теперь же высказаться пригласили самих молодых людей, но реакция оказалась неожиданной.


Напомним, что сквер имени Павлика Морозова находится рядом с площадью Победы – между областной прокуратурой, улицей Интернациональной и напротив скверов на площади Дзержинского и возле Драмтеатра. Как рассказал главный архитектор Центрального округа Виктор Сигаев, это единственное место в центре города, где еще не сделали современное покрытие. Но и сам сквер площадью в два гектара – не проходной, большого потока людей здесь нет.

«Это уединенный, спокойный сквер памяти, но в нем тоже должна быть изюминка, которая привлекала бы жителей города. Сегодня здесь есть Аллея связистов, но туда заходит редкая птица. Также в сквере находится Памятник жертвам политических репрессий. У архитектора будет сложная задача – сделать и зону памяти, и привлекательное место», – выступил Виктор Сигаев.


Сквер имени Павлика Морозова был разбит в 1955 году с регулярной партерной планировкой. А среди зелени тогда возвышался большой монумент Сталину. Памятник позже заменили на стелу Почетных жителей города Омска. В 2005 году сквер вошел в состав площади Победы.


С тех пор сквер хорошо сохранился. Земля возле офиса «Акции» была отведена под строительство шестиэтажного торгово-офисного комплекса, но этот проект пока не состоялся. По словам выступившего на слушаниях архитектора Сакена Хусаинова, в сквере нужно максимально сохранить деревья и создать больше площадок для отдыха. Можно аккуратно что-то привнести для людей с минимальным вторжением в существующее пространство. Молодежь здесь почти не гуляет, но хотелось бы добавить яркого освещения по вечерам, поставить больше скамеек и урн.

На слушаниях дали возможность высказаться и самой молодежи. Житель Советского округа Алексей, представившийся членом «Молодой гвардии», предложил более подробно осветить подвиг Павлика Морозова, в честь которого был назван сквер.

«Может быть, поставить ему памятник. Он известен как мальчик, предавший своего отца, но подробностей событий тех лет сегодня молодые люди уже не знают», – пояснил парень.

Впрочем, единомышленников на собрании у него не нашлось. Председатель Омской городской общественной организации «Совет ветеранов и пенсионеров» Геннадий Павлов поднял проблему стелы. Последние пять почетных граждан на ней просто не разместились, но их число еще будет расти. Кроме того, штукатурка на монументе облезла, и сам он в удручающем состоянии.

«Ремонт стелы не пройдет по программе «Формирование комфортной городской среды», – отметил депутат горсовета Алексей Провозин. – Этот вопрос нужно отдельно поднимать в следующем году в горсовете, когда будет обсуждаться бюджет. Что касается имени Павлика Морозова, думаю, что лет через 20-30 сквер переименуют, когда появится новый герой. Сегодня сквер маленький, тихий и мемориальный, и его надо просто отремонтировать для тихого отдыха, а не реконструировать. Я бы добавил дендрологическую составляющую. Нужно посадить такие растения, от которых просто «ах». Я даже сам их куплю!».


Общественные слушания не являются заключительным этапом обсуждения. Пожелания по благоустройству сквера в письменном виде омичи могут направлять до 15 ноября в отдел архитектуры, строительства и земельных отношений администрации Центрального административного округа Омска, по адресу: ул. Герцена, 25, кабинет 203, или по электронной почте: arhitecturacao.2019@inbox.ru.

Читайте также

Туалеты, запрет скейтбордистов и огромные урны: что омичи захотели увидеть на Театральной площади

Туалеты, запрет скейтбордистов и огромные урны: что омичи захотели увидеть на Театральной площади

«ОМСКРЕГИОН» поучаствовал в публичных слушаниях по второй очереди благоустройства площади у Музыкального театра, где услышал голоса простых жителей и одного депутата горсовета.

Распечатать страницу